Популярные темы

Торговцы рынка «Дордой» вновь вышли на митинг против введения ККМ

Дата: 20 февраля 2022 в 00:02


Торговцы рынка «Дордой» вновь вышли на митинг против введения ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Торговцы рынка «Дордой» вновь вышли на митинг против введения контрольно-кассовых аппаратов. Сообщило издание Kaktus Media. По их информации, торговцы требуют отменить обязательную установку ККМ.

По словам одной из работниц рынка, они высказались против ККМ, когда к ним приезжал президент Садыр Жапаров.

«Мы говорили президенту, что нам еще рано вводить ККМ, мы экономически не готовы. Мы говорили, что против ККМ. Их нет на рынках в Казахстане, Грузии, Украине. Мы работаем в открытом пространстве, у нас нет никаких условий, ну какие еще контрольно-кассовые машинки?» — сказала она.

Кроме того, они попросили доработать налоговый кодекс. Один из торговцев отметил, что согласно новому Налоговому кодексу, ему придется платить государству 4% от годового товарооборота, если он превысит 8 млн сомов.

«Наша маржа из этого товарооборота составляет максимум 10%, из них 4% – то есть, почти половину – мы должны отдать государству. Половину своего заработка мы отдаем государству, но все риски при этом мы берем на себя. Налоговый кодекс очень сырой и недоработанный», — подчеркнул он.

Ранее, 8 февраля, Садыр Жапаров посетил рынки «Дордой» и «Ошский базар», чтобы обсудить с предпринимателями столичных рынков введение ККМ. После этого пресс-служба президента сообщала, что большинство торговцев, выслушав преимущества от введения системы ККМ, выразили готовность работать по ней.

6 декабря президент Садыр Жапаров подписал указ, который освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов. Однако они, согласно указу, обязаны использовать онлайн-версии контрольно-кассовых машин (ККМ).

22 декабря на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они заявили, что хотят продолжать работать на основе патента, как и раньше. По словам торговцев, онлайн-ККМ на смартфонах работает со сбоями.

23 декабря против обязательного использования ККМ выступили и частные предприниматели из Токмока и торговцы рынка «Дордой».

Предприниматели отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф. Некоторые торговцы говорили, что их уже начали штрафовать.

27 декабря против ККМ выступили предприниматели Кемина и Кеминского района, а также продавцы рынка «Дордой Дыйкан» в Бишкеке и представители бизнеса. Они просили не трогать простой народ, который сам себя кормит, либо дать им другую работу — например, открыть заводы и фабрики.

12 января председатель кабмина Акылбек Жапаров встретился с торговцами рынка «Дордой».

«Мы готовы разговаривать с каждым торговцем на рынке и на простых примерах объяснить, что учет должен быть везде. Он поможет избавиться от контрабанды и ввоза неучтенного товара», — объяснил он причину введения ККМ.

В итоге стороны решили создать рабочую группу, в которую будут входить представители из Минэкономики, налоговой службы, таможни и других госорганов, а также предприниматели рынка «Дордой». Совместно они разработают индивидуальные условия по введению КММ для представителей малого бизнеса.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями