Популярные темы

«На одну жизнь из девяти стало меньше». Лыжник рассказал, как выбирался из лавины 19 февраля 2022, 19:59

Дата: 19 февраля 2022 в 20:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Виталий Rage 17 февраля попал под лавину в Алматинской области. Ему удалось спастись, не получив повреждений. Профессиональный фрирайдер рассказал, что ему пришлось пережить, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Я уже 15 лет занимаюсь профессиональным катанием в больших горах, гид и действующий альпинист, профессиональный спортсмен в этом деле. Соответственно, я понимал риски, понимал, что такое возможно, и когда-то это произойдет. И я максимально подготовлен к таким ситуациям, поэтому я без травм, без последствий вышел», — рассказывает Виталий.

«Я считаю, что на одну жизнь меньше стало у меня. Считай как четыре или пять из девяти я уже истратил», — шутит альпинист. — Все было очень продумано, но всегда такой просчет случается. Раз в 15 лет — это закономерность. Лыжи мои потерялись там. Благодаря снаряжению и подготовке я вышел живым», — отметил он.

На своей странице в Facebook он подробно рассказал о случившемся.

«Идея заключалась в том, чтобы зайти немного за сетку, проехать по полям и уйти вдоль нее траверсом налево, сделать безопасный выкат для катающихся и новичков в случае чего. (...) Разгон, даю одну волну, вторую. Сзади крики «лавина», много криков. Оборачиваюсь и немного теряю темп. Понимаю, что надо уходить в безопасное место, начинаю траверс, но из-за снега скорость потеряна, хотя я уже там, где планировал. Еще раз оборачиваюсь, и лопается уже выше меня по левой теневой стороне, выше траверса.

(...)Снежная масса лопается ниже меня, и я понимаю, что шансов выехать нет и теряю баланс, засасывает как в зыбучие пески. Никаких ругательств и комментариев. Сохраняю спокойствие и дергаю ручку Snowpulse. Слышу, как надувается баллон, и в тот же момент окончательно падаю. Меня начинает месить, кидает как какую-то тряпичную куклу. Я расслабился, вестибулярный аппарат и мозг пытаются определить положение и оценить ситуацию. Буквально каждый кувырок запомнился. Все темно. Плыву где-то внизу. Лыжи отстегнулись почти сразу. Мыслей нет, только промелькнуло – «вот долб…. Чего тебе было мало…?», — пишет Виталий в Facebook.

Когда лавина остановилась, райдер пишет, что было темно и ничего не видно, тело «зацементировано и обездвижено, но ничего не болит».

«Спокоен, но рот забит снегом. Дышать тяжело. Размеренно дышу как получается и свободной кистью, именно кистью, пальчиками выковыриваю снег изо рта. Сдвинул маску, так как в нее забился снег. Сделал себе хороший карман и замедлил дыхание, успокаиваюсь насколько это возможно. Пока тепло! Дышать и выжить получилось! Понимаю, что, если бы не рука, тупо бы задохнулся через какое-то время», — замечает альпинист.

Виталий добавил, что начал потихоньку откапываться пальцами, когда услышал крики друзей. Прошло около 14 минут. «Засек меня Женя по датчику за 50 метров и было видно красный airbag на поверхности лавинного выноса. Оказалось, что я в самом низу и протащило около 650 метров. Все нормально, дружно меня выкопали. Немного на адреналине, трясет, но все четко и идти могу сам», — вспоминает он.

 Фото: facebook.com/vitaliy.rage

Он рассказал, что у него много друзей погибло так (под лавиной). «Но там разные ситуации бывают, и надо понимать, что каждая ситуация по своему уникальна. Места везде разные, разные условия, разный снег падает. У меня были разные ситуации, но эта самая так скажем неприятная», — подчеркнул фрирайдер.

Он добавил, что потерял свое снаряжение там, и теперь будет ждать весны, чтобы найти его в том месте. Сейчас, по его словам средний объем снега там, как пятиэтажный дом, и откопать снаряжение там будет сложно.

«Мы всегда с ребятами в зоне видимости. Этот вид деятельности постоянно требует поддержки друзей, всякое случается. У меня например, уже три операции на ногах было из-за травм», — добавил парень.

Виталий с командой, являясь гидами и профессиональными райдерами помогают при спасении людей. Он подчеркнул, что в высокогорном курорте «Ак Булак» делают все для безопасности туристов. И по его словам, с момента открытия курорта ни один неопытный любитель на «Ак Булаке» не погиб.

«В Казахстане это единственная «черная» трасса по стране. И заслуга руководства курорта, что ни один неопытный лыжник не пострадал», — отмечает райдер.

Сам Виталий занимается фрирайдом в свободное от работы время. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается компьютерной графикой.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями