Популярные темы

«Огромная рыба» разъяснила правила поведения на льду в ВКО 19 февраля 2022, 16:35

Дата: 19 февраля 2022 в 16:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Спасатели ВКО вновь удивили своим креативом: на этот раз огромная рыба разъясняла рыбакам правила поведения на льду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня, во время проведения областного чемпионата по спортивному лову рыбы со льда, проходящего в районе Шульбинского водохранилища, спасатели Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО устроили настоящее шоу.

На лед к участникам мероприятия вышла огромная «рыба», которая провела инструктаж по соблюдению мер безопасности на льду. Креативная идея сотрудников ДЧС вызвала настоящий фурор – участники чемпионата с удовольствием общались с «рыбой», не скрывая восторга.

«Конечно, сначала удивился, когда увидел это на льду. Но, с другой стороны, так весело и интересно мне еще никто не проводил инструктаж. Теперь точно запомню навсегда правила поведения на льду», — смеется рыболов-любитель Виктор Семаков.

Как отметили в пресс-службе ДЧС ВКО, «рыба» символизировала улов, который не стоит того, чтобы рисковать и выходить на тонкий лед.

«Хочется отметить, что любители зимней рыбалки сначала с удивлением отнеслись к нашей акции, но потом с удовольствием принимали участие в обучении. Надеюсь, нам удалось донести всю необходимую информацию», — рассказала руководитель пресс-службы ДЧС ВКО Марина Лискова.

Кстати, идею выпустить «рыбу» на лед к рыбакам вынашивали давно. По словам Марины Лисковой, костюм продумывать начали еще до нового года, а к изготовлению приступили в январе.

«Свою лепту внес каждый сотрудник – кто-то шил, кто-то материал закупал, кто-то идеи подкидывал. В общем, костюм — это ручная работа и результат коллективного труда. Хотели еще плавники на ноги сделать. Но ходить по льду было бы неудобно», — делится Марина Лискова.

По ее словам, когда костюм был готов, то ждали открытия чемпионата по спортивному лову рыбы со льда, ведь где еще можно охватить такое количество рыбаков, а кому как не им необходимо знать правила поведения на льду.

Кстати, проблем с выбором кандидата в «рыбы» тоже не было.

«Голову примеряли все. Каждый готов был выйти в костюме на лед. Просто потому, что все понимают важность акции, да и просто у нас активные и веселые сотрудники, которые всегда готовы помочь. Но выбрали все-таки одного – это курсант 4 курса Высшего колледжа гражданской защиты Айдос Сериков, который проходит у нас стажировку. Он подходил просто идеально – высокий и крепкий, чтобы был виден издалека. Со своей задачей он справился идеально!» — рассказала Марина Лискова.

Кстати, результатом акции остались довольны не только рыбаки, но и спасатели, ведь инструктажем удалось охватить более ста человек.

Хочется, отметить, что спасатели ДЧС ВКО всегда отличались особой креативностью в общении с населением: то спасали Деда Мороза со Снегурочкой, провалившихся под лед, то взрывали манекена Гошу, то запускали зомби в частный сектор, чтобы продемонстрировать жителям, в каком состоянии могут оказаться люди, отравившиеся угарным газом.

 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями