Популярные темы

«Понимание возникло месяцев назад». Семен Палагутин – о назначении главным тренером сборной Казахстана U-19 по футзалу

Дата: 19 февраля 2022 в 14:00 Категория: Новости спорта


«Понимание возникло месяцев назад». Семен Палагутин – о назначении главным тренером сборной Казахстана U-19 по футзалу
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана U-19 по футзалу Семен Палагутин в интервью порталу Bookmakerreview.kz рассказал, как получил приглашение стать наставником казахстанской «молодежки», а также поведал, почему одним из его ассистентов стал Александр Дьяченко, сообщает Prosports.kz.

– Когда вы стали главным тренером сборной Казахстана U‑19?
– Официально я узнал о назначении 15 февраля, когда мне позвонили из комитета футзала и попросили предоставить данные для подписания контракта. Чуть позднее вышел официальный пресс‑релиз.
Конечно, понимание, что такое решение скорее всего будет принято, возникло уже пару месяцев назад. Тогда же, в тесном контакте с менеджментом комитета футзала КФФ, и началась предварительная работа по составлению списка кандидатов и плана подготовки, но официальное подтверждение, повторю, я получил только вчера.

– Тренерский штаб. Его формированием занимались вы? В него вошел тренер «Тулпара» Александр Васильевич Дьяченко – почему он?
– Процесс формирования тренерского штаба молодежной сборной происходил в виде коллегиального обсуждения представленных кандидатов. При этом учитывалось множество факторов, главными из которых были способность оказать помощь команде и возможность передать знания и опыт, полученные в таком турнире, как можно большему количеству молодых воспитанников.
В этом отношении Александр Васильевич безусловно обладает всеми нужными качествами. Он, работая в системе карагандинского «Тулпара» и возглавляя академию этого клуба уже много лет, безусловно способен улучшить качество подготовки сборной. В дальнейшем Александр Васильевич передаст опыт и наработки, полученные при работе в молодежной сборной, большому количеству молодых тулпаровцев.
Наши личные отношения с ним очень теплые. Мы постоянно контактируем не только по рабочим моментам, но и просто по жизни, делимся опытом и взглядами на развитие футзала. Будет очень приятно поработать вместе с ним на одну задачу.

Напомним, сборной Казахстана U-19 предстоит с 15 по 18 марта принять участие в основном отборочном раунде чемпионата Европы-2022 среди игроков данной возрастной группы. Турнир пройдет в финском городе Янаккала. Помимо хозяев соревнований, финнов, соперниками казахстанских юниоров по группе 4 будут сборные Польши и Боснии и Герцеговины.

Фото Александра Ковпака

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Семей
Поделитесь новостью с друзьями