Популярные темы

Топ-10 самых дорогих казахстанских футболистов играющих за рубежом

Дата: 18 февраля 2022 в 22:10 Категория: Новости спорта


Топ-10 самых дорогих казахстанских футболистов играющих за рубежом
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксклюзивный партнер сайта Prosports.kz на территории Казахстана, transfermarkt.ru опубликовал десятку самых дорогих казахстанских футболистов, выступающих за рубежом.

Вот уже несколько лет первую строчку занимает полузащитник «ЦСКА» и сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов. Его трансферная стоимость оценивается в 4 миллиона евро. Футболисту 23 года и его стоимость соответственно будет расти.

Уроженец Казахстана, бывший футболист «Милана», «Удинезе», «Бохума» и других европейских клубов Александр Меркель расположился на второй позиции. Стоимость футболиста составляет два миллиона евро. На данный момент Меркелю 29 лет.

Замыкает тройку новобранец «Зенита» Нуралы Алип. 22-летний защитник накануне пополнил состав Санкт-петербургского клуба. Его стоимость оценивается в 1.7 миллионов евро по статистике сайта transfermarkt.ru.

Защитник сборной Казахстана и грозненского «Ахмата» Марат Быстров в этом списке 4-й. Ему сейчас 29 лет и его карьера складывалась удивительным образом. До 14 лет Марат жил в казахстанском селе, затем переехал в Россию, работал в МЧС и вдруг получил предложение попробовать себя в профессионалах в 22 года, что по меркам футболистов – поздно. Несмотря на все это на данный момент его стоимость составляет 900 тысяч евро и он является ключевым футболистом и в клубе и в сборной.

Воспитанник алматинского футбола Ян Вороговский в этом топе на 5-й позиции. На данный момент он находится в аренде в бельгийском клубе «РВДМ». Вороговский один из важнейших футболистов Талгата Байсуфинова. Его стоимость оценивается в 750 тысяч евро. В этом году Вороговскому исполнится уже 26 лет.

Уроженец Семея и воспитанник бельгийского футбола Георгий Жуков занял 6-ю строчку в списке transfermarkt.de. Полузащитник польской «Вислы» в свои 27 лет оценивается экспертами в 500 тысяч евро.

Нападающий сборной Казахстана и российского «Ротора» Алексей Щеткин оценивается сайтом в 400 тысяч евро. Щеткин выступает на профессиональном уровне уже 15 лет, а ему всего 30. Несмотря на это таранный форвард весьма востребован в футбольном мире.  Заслуженное 7-е место. На пике Щеткин стоил 2 миллиона евро, это было в «Астане» в 2018 году.

Один из самых перспективных футболистов Казахстана Акмаль Бахтияров оценивается в 200 тысяч евро. Бахтиярову на данный момент 23 года и выступает он в российской ПФЛ за «Олимп-Долгопрудный». Казахстанец является воспитанником алматинского «Кайрата», а также воспитанником ДЮСШ города Талгар.

Один из самых талантливых футболистов поколения Бауыржан Исламхан в этом списке оказался 9-м. Дисквалифицированный в 2020 году, на два года, Бауыржан Исламхан стоит на данный момент 200 тысяч евро. Футболисту сейчас 28 и очень печально, что Баторик не может помочь сборной Казахстана.

Замыкает десятку самых дорогих казахстанских футболистов, выступающих за рубежом Магамед Узденов. На данный момент защитник играет за киргизский клуб «Абдыш-Ата». Футболисту на следующей неделе исполнится 27 лет и его стоимость составляет 175 тысяч евро. Свою футбольную карьеру Узденов начал в алматинском «Кайрате». Последним клубом из Казахстана был актауский «Каспий».

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями