Популярные темы

Прокуратура: задержан автор Telegram-канала и призывавшие к беспорядкам в соцсетях 18 февраля 2022, 20:05

Дата: 18 февраля 2022 в 20:13 Категория: Происшествия


Прокуратура: задержан автор Telegram-канала и призывавшие к беспорядкам в соцсетях
                18 февраля 2022, 20:05
Стоковые изображения от Depositphotos

За призывы к беспорядкам в январе задержан автор Telegram-канала и 20 пользователей мессенджера. Об этом на брифинге сообщил заместитель прокурора Жамбылской области Нурбек Уласбекулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Арестован уроженец нашей области «Б», который, находясь в Алматы, 4 января создал Telegram-канал «Оян Тараз» и за пару часов объединил порядка четыре тысячи участников. Установлены 20 участников, которые активно призывали в чатах к сборам, неповиновению органам правопорядка, доводили маршруты движения, демонстрировали файлы вооруженных захватов и мародерства в других регионах, давали пошаговые схемы изготовления коктейлей Молотова и устройства баррикад.

Выкладывались видеоматериалы экстремистского толка, имеются следы запрещенного движения ДВК/Көше, сторонники которого использовали обстановку с целью навязывания своих взглядов и деструктивного влияния», — заявил Уласбекулы.

По его словам, за организацию и участие в массовых беспорядках, совершение терактов задержано 78 подозреваемых. С санкции суда взяты под стражу 76 лиц, двое находятся под домашним арестом. Среди задержанных имеются жители 6-ти районов области и Алматы. Он заверил, что у следствия имеются неопровержимые доказательства их вины и в орбите уголовного преследования случайных лиц не имеется. Уласбекулы уточнил, что на сегодня освобождены из под стражи 11 лиц, в том числе пятеро несовершеннолетних под поручительства родителей.

«За активные провокационные призывы к сбору людей задержан житель города «А», который в ночь на 5 января привел свыше тысячи человек к областному акимату. Именно данная группа несколько раз пыталась захватить здание. В результате пострадали 5 полицейских и военнослужащий. Избив сотрудника «Күзет», завладели его табельным оружием. Не останавливаясь, начали крушить и сжигать служебные автомашины полиции и частный транспорт по улице Толе би», — сказал Уласбекулы.

Зампрокурора назвал социальный портрет задержанных лиц. По его словам, 12 лиц или каждый пятый задержанный ранее имели судимость и привлекались к уголовной ответственности, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, изнасилования и другие.

«Среди организаторов оказался крупный предприниматель региона, который с применением громкоговорящих устройств давал подробные инструкции при нападениях на здания облакимата и партии Nur Otan. Координаторы ставки делали на молодежь, собирая по микрорайонам и зазывая с близлежащих районов. К ним в силу своего возраста примкнули и несовершеннолетние лица. 85 процентов задержанных составляют лица в возрасте до 29 лет», — пояснил Нурбек Уласбекулы.

По его словам, преступники похитили 840 единиц оружия. Найти удалось лишь 237 единиц. При вооруженном нападении на здание ДКНБ преступники получили отпор, погиб один сотрудник. Всего в период массовых беспорядков пострадало 277 сотрудников правопорядка, двое погибли, у некоторых тяжкие травмы.

«После начала антитеррористической операции, несмотря на предупредительные меры, около 400 враждебно настроенных лиц устроили открытое шествие со стрельбой по улицам и центру города, угрожая жизни мирного населения. Толпа намеренно шла на эскалацию конфликта. Обстрелам подвергались обычные граждане и автотранспорт. Пулевые ранения получили 8 прохожих», — указал зампрокурора.

Также он сообщил о жалобах на действия силовиков. По его словам, на незаконные действия полиции поступило 35 обращений в интересах 24 лиц по факту превышения должностных полномочий, недозволенных методов следствия. Антикоррупционная служба начала 16 досудебных расследований, в 8-ми случаях доводы не подтвердились.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями