Популярные темы

Rixos Aktau проверят из-за слива воды в Караколь, куда прилетают фламинго 18 февраля 2022, 17:08

Дата: 18 февраля 2022 в 17:13


Rixos Aktau проверят из-за слива воды в Караколь, куда прилетают фламинго
                18 февраля 2022, 17:08
Стоковые изображения от Depositphotos

В отношении пятизвездочного отеля Rixos Aktau проводят внеплановую проверку по факту слива сточных вод в озеро Караколь. Об этом сообщили в Департаменте экологии по Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.

Ранее актауский блогер Азамат Сарсенбаев заявил, что сливные воды попадают в озеро Караколь, куда зимой прилетают розовые фламинго. По его словам, использованную воду в озеро сливают близлежащие базы отдыха и отели, в том числе и пятизвездочный Rixos.

«Проверку открыли в отношении гостиничного комплекса Rixos. Внеплановая проверка сейчас идет. Мы сделали анализ воды на все ингредиенты, в каких нормах, соблюдается ли установленный норматив. В комиссию для объективности мы включили общественные организации и специалистов трех уполномоченных органов: это рыбная инспекция, лесное-охотничье хозяйство и водная инспекция», — сообщил руководитель Департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов. 

Также, по данным Тукенова, они проверят и другие базы отдыха, расположенные вблизи озера Караколь.

«По второму сбросу, это база отдыха «Сая». Оттуда идет сброс. Мы выяснили, что это подземная вода, родоновая, которую они используют в лечебных целях, потом сюда (в озеро Караколь. — Прим.) сбрасывают. Сейчас мы анализируем, насколько это законно или незаконно. В скором времени тоже по ним внеплановую проверку откроем и соответствующие меры примем. Других фактов слива сточных вод в Караколь нет. Мы сейчас полностью обход делаем. Пока ничего не обнаружили», — сказал руководитель Департамента экологии по Мангистауской области.

Ранее в Rixos Aktau прокомментировали видео о сливе сточных вод.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями