Популярные темы

Казахстанская составляющая «Зенита»: Нуралы Алипу предстоит войти в четверку

Дата: 18 февраля 2022 в 16:59


Казахстанская составляющая «Зенита»: Нуралы Алипу предстоит войти в четверку
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил изучить архивы, чтобы понять, сколько постигавших азы футбола в родной стране казахстанцев впоследствии заиграли в основном составе «Зенита».

Оговоримся сразу: на протяжении многих лет куда более интенсивный поток футболистов шел из Санкт-Петербурга в Казахстан, нежели обратно. В числе прочих, кстати, в свое время прибыл в «Кайрат» из «Зенита» будущий защитник национальной сборной Казахстана Петр Нейштетер — правда, он в клубе из Северной Пальмиры играл лишь за дубль. Бывало, что зенитовцами становились переходившие из казахстанских клубов игроки, являвшиеся выходцами из других республик. А вот из именно начинавших играть в Казахстане исполнителей в общей сложности, можно сказать, полноценными футболистами «Зенита» становились до Нуралы Алипа всего лишь трое (!).

Сергей Приходько (1962, «Зенит»-1983/1988, 1995/1999)

Не слишком многие и в Казахстане знают, что этот вратарь является нашим земляком — а ведь в Советском Союзе голкипером он был достаточно известным. В 1984 году Сергей входил в чемпионский состав «Зенита», а в 1991-м был футболистом выигравшего чемпионат СССР ЦСКА. Впрочем, — один, но весьма немаловажный нюанс: именно в те сезоны Приходько за основные составы этих команд не провел в турнире ни одного матча... В Питере он был запасным у Михаила Бирюкова, в армейском клубе — у покойного Михаила Еремина и Дмитрия Харина. Всего же в общей сложности отыграл в Высшей лиге союзного чемпионата в составах «Зенита» и «Ротора» 16 поединков, в которых пропустил 16 мячей (за ленинградцев — 13 игр, 11 пропущенных), добавив к ним впоследствии за зенитовцев еще 12 встреч с 14 полученными в свои ворота мячами в сильнейшем дивизионе чемпионата России.

Начинал же заниматься футболом Сергей Приходько в Сарани, после тренировался в школе карагандинского «Шахтера». На одном из предсезонных сборов еще не достигшего 18-летия вратаря у горняков одолжил на товарищеский матч «Спартак» из Костромы, который почему-то на тот момент оказался без голкиперов. И юный воротчик столь сильно понравился россиянам, что они сумели решить вопрос по его переходу в свой клуб. Далее у Сергея была армия в смоленской «Искре», а с 1983 года — уже «Зенит». И — на долгие 11 сезонов... Правда, с перерывом.

Андрей Курдюмов (1972, «Зенит»-1997)

Очень мастеровитым центральным полузащитником был в 90-е Андрей. Игрок национальной сборной Казахстана являлся ключевым футболистом родного карагандинского «Шахтера» — и в конце концов на него обратили внимание в соседней России, где, надо сказать, легионеров из дальнего зарубежья тогда еще было совсем немного. Впрочем, в «Зените» у Андрея особо не задалось — в составе питерцев он провел в сильнейшем дивизионе чемпионата России только 4 матча. Необходим отметить, что в Россию Курдюмов уезжал с уже больной спиной, что помешало ему полностью реализовать свой талант как в Санкт-Петербурге, так и, впоследствии, в «Черноморце» из Новороссийска и голландском «Твенте».

Евгений Тарасов (1979, «Зенит»-2000/2002)

Самый, конечно, известный казахстанский футболист, выступавший в главной команде питерского клуба. Родившийся в поселке городского типа Энергетический (ныне — Отеген батыр) близ южной столицы воспитанник алматинского футбола с 17 лет выступал за основу «Кайрата» — и отжигал, бывало, не по-детски. В 2000 году «Зенит» продал в французский «Сент-Этьен» Александра Панова — и лучшей замены форварду сборной России, чем во многом схожий с ним по параметрам и стилю игры 21-летний нападающий из Казахстана, в Санкт-Петербурге не нашли. Начал Тарасов в Питере довольно ярко — забил за «Зенит» в Кубке Интертото английскому «Брэдфорду», далее открыл счет взятиям ворот в чемпионате России. Но играл с большими перерывами из-за травм... В общей сложности в 16 поединках высшего дивизиона главного национального российского футбольного турнира поразил цель 4 раза. После пробовал выйти на прежний уровень в ряде как российских, так и казахстанских клубов, но последствия полученных повреждений сделать это не позволили. В настоящее время трудится тренером в структуре «Зенита». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями