Популярные темы

Минздрав призвал сообщать о липовых приписках о вакцинации 18 февраля 2022, 15:56

Дата: 18 февраля 2022 в 16:03


Минздрав призвал сообщать о липовых приписках о вакцинации
                18 февраля 2022, 15:56
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о жалобах на липовые статусы вакцинации, которые стали приписывать казахстанцам в некоторых медорганизациях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В Казахстане участились жалобы на липовые вакцинации, которые стали приписывать гражданам. К примеру, алматинка получила SMS об успешной вакцинации в Кызылорде, ей предоставили доступ к паспорту вакцинации, хотя она там не была никогда. Можете разъяснить, почему такое происходит?» — поинтересовалась корреспондент.

Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев подтвердил — факты имеются. И попросил директора департамента развития электронного здравоохранения Бейбита Есенбаева разъяснить причины.

«Да, действительно, такие факты имеются. Причины могут быть разные: от простой ошибки медработника при вводе информации о пациенте, в некоторых случаях это делается намеренно. Пациенты могут обращаться к нам, в Министерство здравоохранения. Мы проводим проверку в отношении этой медорганизации. И если факт приписки либо недостоверной информации подтверждается, то в данном случае со стороны Фонда соцмедстрахования применяются меры экономического воздействия. То есть медорганизация штрафуется за некорректные сведения», — прокомментировал Есенбаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями