Популярные темы

Митинг в Бишкеке: Пациенты, получающие гемодиализ, просят увеличить им пособия

Дата: 18 февраля 2022 в 15:32


Митинг в Бишкеке: Пациенты, получающие гемодиализ, просят увеличить им пособия
Стоковые изображения от Depositphotos

Пациенты, получающие гемодиализ, 17 февраля вышли на митинг к Белому дому и Дому правительства. Они просят власти увеличить им пособия на услуги гемодиализа до 6,8 тысячи сомов.

Одна из митингующих пациенток отметила, что только двести кыргызстанцев получают такое пособие от государства и гемодиализ в госмедучреждении через день. По ее словам, остальным двум тысячам пациентам с инвалидностью I группы государство перечисляет 4,7 тысяч сомов за каждую процедуру, которую они получают в частной клинике.

«Почти все две тысячи человек, получающие гемодиализ – инвалиды I группы. У них нет возможности работать и зарабатывать на жизненно необходимые лекарства. Почему одним пациентам за услуги гемодиализа выдают 6,8 тысяч сомов, а другим пациентам по 4,7 тысяч?» – возмущается пациентка.

По их словам, денег не хватает на медикаменты, из-за чего в организме пациента увеличивается уровень паратгормона и фосфора, «а это приводит к слабым костям, которые ломаются при малейшем движении».

Пациенты считают, что Фонд обязательного медстрахования намеренно ухудшает продолжительность жизни пациентов, получающих гемодиализ. По их мнению, «из-за бездействия фонда у многих пациентов развиваются костные нарушения, они оказываются в инвалидной коляске или умирают из-за нехватки денег на необходимые лекарства».

В Кыргызстане зарегистрированы и получают гемодиализ 1 тысяча 946 человек. Гемодиализ — это наиболее распространенный метод при лечении хронической болезни почек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями