Популярные темы

Кредит в $2,5 млн от Российско-Кыргызского фонда, вероятно, получил отец депутата Примова – Factcheсk.kg

Дата: 18 февраля 2022 в 15:32 Категория: Новости экономики


Кредит в $2,5 млн от Российско-Кыргызского фонда, вероятно, получил отец депутата Примова – Factcheсk.kg
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Factcheck.kg выяснило, что получатель кредита в $2,5 млн от Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) – по всей видимости, отец депутата Улана Примова, Бердибай.

Самый большой кредит, полученный предпринимателями Оша, получил частный предприниматель «Примов Б.», сообщает издание. Деньги выдали на производство стройматериалов: кирпича, пескоблока и брусчатки.

Журналисты проверили списки избирателей Оша и обнаружили в них только одного человека с фамилией Примов и с именем на «Б» – Бердибая Примова, отца депутата. Они оба прописаны на одном и том же избирательном участке.

Улан Примов – депутат парламента с 2015 года. В первый раз он пришел в Жогорку Кенеш от партии СДПК, а теперь как одномандатник от Алайского района.

Его отцу, Бердибаю Примову, принадлежит компания «Пэрити коал». Она с 2011 года выиграла 570 тендеров на продажу угля организациям, которые финансируются из госбюджета, и заработала на этом почти 60 млн сомов.

«Фактчек», ссылаясь на данные osoo.kg, пишет, что на отца депутата зарегистрировано 16 действующих компаний, работающих как на юге, так и на севере Кыргызстана. Они добывают уголь и известняк, торгуют автомобилями, производят кирпичи и черепицу, занимаются строительством.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями