Популярные темы

Убийство кримавторитета Лимонти. Талгата Шамиева приговорили к 10 годам лишения свободы

Дата: 18 февраля 2022 в 15:32


Убийство кримавторитета Лимонти. Талгата Шамиева приговорили к 10 годам лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Первомайском райсуде Бишкека 18 февраля закончилось судебное разбирательство по делу об убийстве криминального авторитета Алмазбека Сулайманова по прозвищу Лимонти.

Судья Мирлан Термечиков признал Талгата Шамиева виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы и выплате потерпевшей стороне компенсации в 100 тысяч сомов в качестве морального вреда.

Из-за того, что Шамиев уже отсидел в СИЗО два года, ему остается отсидеть еще шесть лет.

В своей последней речи Шамиев раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевшей стороны. Также он попросил суд дать ему наказание в виде срока в колонии-поселения или пробации.

«Все это произошло непреднамеренно, я не хотел совершать это преступление», – сказал подсудимый.

Заседание проходило за закрытыми дверями. Гособвинение просило осудить Шамиева на 13 лет лишения свободы, а потерпевшая сторона требовала пожизненного заключения.

Алмазбека Сулайманова убили в Нарыне 28 марта 2020 года — ему нанесли 26 ножевых ранений, и он скончался на месте.

В милиции сообщили, что Шамиев убил Сулайманова в качестве мести за своего отца Имаша Шамиева. Его убили в 1998 году. За это преступление осудили Алмазбека Сулайманова.

Во время следствия Шамиев говорил, что совершил преступление один на почве ссоры и не знал убитого ранее, но на суде изменил показания, заявив, что оборонялся.

В 1999 году Нарынский районный суд приговорил Алмазбека Сулайманова к расстрелу за двойное убийство, разбойное нападение и вымогательство. После введения в Кыргызстане моратория на смертную казнь его приговорили к 25 годам лишения свободы.

В августе 2019 года Сулайманова перевели в колонию-поселение в Балыкчы, поскольку он отсидел большую часть своего срока.

Читать по теме:

Убийство Лимонти: Суд продлил арест обвиняемому, в знак протеста он зашил себе рот

Убийство кримавторитета Лимонти: У суда митингуют сторонники обвиняемого

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями