Популярные темы

В Караганде открылся самый экологичный магазин в Центральной Азии от Technodom

Дата: 18 февраля 2022 в 12:45 Категория: Здоровье


В Караганде открылся самый экологичный магазин в Центральной Азии от Technodom
Стоковые изображения от Depositphotos

Присутствующий на открытии учредитель ТОО «Weissenseer Kazakhstan» Александр Кравченко, компания которая занималась проектированием магазина TECHNODOM, рассказал, что новое помещение оснащено системой сбережения тепловой энергии – всё тепло, которое попадает в магазин от посетителей и от техники, сохраняется внутри. По словам Александра, аналогичный пример такого здания располагается в Квебеке, Канада. Однако тот проект не перекрывает себя полностью, потому что здание подключено к государственным сетям. Новый TECHNODOM – это шаг ещё дальше. Во всём мире это первый подобный магазин, который располагается в резко континентальном климате.  

— Мы создали возможность отключения от государственных сетей. Благодаря этому мы не забираем тепло у близстоящих зданий, — рассказывает Александр Кравченко. Само здание является живым организмом и в данный момент проходит калибровку. Под этим зданием расположено больше 40 глубинных скважин, которые позволяют нам передавать тепло земли в тепловой пункт нашего магазина, тем самым обеспечивая его обогрев. Благодаря экологичному проектированию, этот проект потребляет в 10 раз меньше стандартной постройки и имеет возможность не нагружать государственные теплосети. Скажу больше – мы имеем возможность быть от них отключенными полностью. Также применённые технологии позволяют значимо сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. Если посмотреть на систему внутри – то тепло, которое приходит в здание от людей, а также то, которое выделяет техника – отправляется обратно в тепловой пункт, где оно сохраняется, а затем используется для обогрева помещения. Вот уже три дня, при условии морозной зимы за окнами, мы вообще не включали отопление. Здание сохраняет порядка 95% всей приходящей тепловой энергии.

 

На фото: Александр Кравченко

 

Кроме сокращения потребления тепловой энергии, новый TECHNODOM умеет генерировать электричество, ведь крыша здания оснащена солнечными батареями, которые создают 75% от всей потребляемой домом энергии. Таким образом из государственных электросетей здание потребляет лишь 15% электричества. Охлаждение в супермаркете также работает по современным технологиям – холод, который в течение зимнего периода направляется в землю, возвращают обратно для кондиционирования помещения. Обычных кондиционеров, работающих от электричества, здесь не встретить.

 

 

На официальном открытии магазина присутствовал и Председатель совета директоров AO «Technodom Operator» (Технодом Оператор) Эдуард Ким, который является основателем данной торговой сети. Он рассказал о том, почему при строительстве этого магазина было выбрано экологичное направление, и почему, по его мнению, сегодня крупным компаниям важно обратить внимание на технологии, позволяющие уменьшить расход энергоресурсов.

— Конечно, теперь, при строительстве всех наших будущих зданий мы будем использовать эти зелёные технологии. Все наши проекты должны будут отвечать новым, современным требованиям. Сегодня мы показали, что создание эко-зданий, которые практически полностью сами себя оснащают теплом и электричеством даже в нашем климате возможно. Мы применили при строительстве зелёные технологии и исходная цена здания выросла на 20%. При этом мы сохранили огромное количество энергоресурсов нашей планеты. Я думаю, что в ближайшем будущем нас ждут большие перемены. Мы придём к тому, что наши власти будут опираться на людей, которые создают такие проекты, привозят новые технологии и создание экологичных зданий станет чем-то обыденным, — поделился Эдуард Ким.

 

На фото: Эдуард Ким

 

Также на открытии выступил Нурай Сатинов – директор департамента зелёных технологий НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». В своём выступлении он поздравил основателя компании Эдуарда Кима с открытием нового магазина и поблагодарил его за продвижение в стране эко-технологий.

— Огромная благодарность Руководству компании Technodom за продвижение зелёных технологий. Мы со своей стороны также надеемся, что этот объект станет импульсным – он даст сигнал всему бизнесу Казахстана к внедрению экологичных систем. Я искренне надеюсь, что таких объектов будет больше, — высказался Нурай Женисович.

 

 

Сегодня, 18 февраля, в 11 часов утра новый филиал TECHNODOM по проспекту Бухар-Жырау 85/2 открыл двери для своих старых и новых клиентов. В честь открытия гостей магазина техники и электроники ждут мастер-классы, розыгрыш подарков и выгодные предложения.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями