«Зальцбург» — «Бавария»: интересные цифры и факты

Дата: 17 февраля 2022 в 19:24

Австрийский клуб выигрывал у «Баварии» большую часть встречи, но не смог удержать победу, пропустив гол от Комана на 90-й минуте. Поединок завершился вничью 1:1. FootBoom рассказывает про интересные цифры и факты этого матча.

1. Форвард «Зальцбурга» Жуниор Адаму забил свой первый гол в Лиге чемпионов и сразу же в плей-офф, в ворота «Баварии». 20-летний австриец выходил на замену во всех 6 матчах группового раунда. В поединке с мюнхенским клубом он также вышел на замену вместо травмированного Окафора на 12-й минуте и почти сразу забил гол.

A post shared by FC Red Bull Salzburg (@fcredbullsalzburg)

2. С декабря 2018 года «Бавария» не смогла выиграть только четыре выездных матча в Лиге чемпионов: у «Аякса» (2018 год), у «Ливерпуля» (2019), у «Атлетико» (2020) и теперь у «Зальцбурга» (2022). Маттиас Яйссле может гордиться своей командой.

3. Общий возраст двух главных тренеров в этом противостоянии не дотягивает даже до 70 лет (33 года Маттиасу Яйссле и 34 – Юлиану Нагельсманну). Вместе взятые они младше, чем Мирча Луческу (76 лет), который считается самым возрастным тренером в истории турнира.

4. «Бавария» только в 4-й раз в еврокубковой истории встречается с австрийскими клубами в раундах плей-офф (в матчах на вылет). До этого мюнхенский клуб обыгрывал «Рапид» и дважды «Аустрию», неизменно выходя в следующий раунд турнира.

5. Тренеру «Зальцбурга» Маттиасу Яйссле и тренеру «Баварии» Юлиану Нагельсманну в день матча в совокупности исполнилось 68 лет и 160 дней — это самый молодой совокупный возраст для двух тренеров разных команд, которые сыграли друг против друга, в истории Лиги чемпионов.

6. Результативный удар форварда «Зальцбурга» Жуниора Адаму на 21-й минуте стал самым ранним голом, забитым игроком, вышедшим на замену в матче Лиги чемпионов с тех пор, как Тьерри Анри забил на той же минуте за «Арсенал» в поединке против «Спарты» (Прага) в октябре 2005 года.

7. «Зальцбург» не проиграл ни одной из 16 домашних игр (во всех турнирах) под руководством тренера Матиасса Яйссле, выиграв 14 из них; они также выиграли все три домашних матча группового этапа Лиги чемпионов в этом сезоне, но не сумели удержать победу в поединке с «Баварией».

8. «Бавария» не проигрывает уже в 10 выездных матчах подряд на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. В последний раз немецкий клуб проиграл в гостях на этой стадии в матче с «Базелем» (0:1), но благодаря победе 7:0 в ответной встрече «Бавария» прошла в четвертьфинал.

9. «Зальцбург» является самой молодой командой в этом сезоне Лиги чемпионов (в среднем 23,1 года) и самой молодой командой в истории турнира, вышедшей в раунд плей-офф после «Аякса», который в сезоне 2002/03 сыграл против «Милана» (22 года и 205 дней).

10. Рекордная беспроигрышная серия «Баварии» на выезде продолжается. Немецкий клуб является рекордсменом турнира: 22 выездных матча без поражений в Лиге чемпионов (17 побед и 5 ничьих), начиная с сентября 2017 года, когда они проиграли ПСЖ со счетом 0:3.