Популярные темы

В 2021 году Антимонополия больше всего фактов недобросовестной конкуренции выявила на рынках стройматериалов и мыломоющей продукции

Дата: 17 февраля 2022 в 14:04


В 2021 году Антимонополия больше всего фактов недобросовестной конкуренции выявила на рынках стройматериалов и мыломоющей продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба антимонопольного регулирования за 2021 год рассмотрела 28 обращений по факту недобросовестной конкуренции физическими и юридическими лицами. Об этом сообщили в Госантимонополии.

Из них было выдано 15 предписаний, вынесено 4 постановления о передаче дела в правоохранительные и другие государственные органы.

По остальным обращениям в силу отсутствия признаков нарушения было принято решение о прекращении административной процедуры и отказе в удовлетворении заявления.

Основные нарушения по недобросовестной конкуренции были зафиксированы на рынках:

— строительных материалов;

— мыломоющей продукции;

— по производству посуды для приготовления пищи;

— безалкогольного сильногазированного напитка;

— использование товарного знака «Халал Halal».

Наиболее частые нарушения:

— самовольное копирование товара другого хозяйствующего субъекта, а также формы его упаковки и внешнего оформления, за исключением случаев, когда копирование товара или его частей обусловлено исключительно их техническим применением;

— прямое воссоздание продукции другого хозяйствующего субъекта путем нарушения его патентного права;

— незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, фирменного наименования, способное привести к смешению с деятельностью другого хозяйствующего субъекта;

— изготовление, продажа и иное введение продукции другого хозяйствующего субъекта на рынок путем нарушения его прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг (неправомерное использование).

Справочно:

Ранее за факт ведения недобросовестной конкуренции законодательством Кыргызской Республики не была предусмотрена ответственность.

С 1 декабря 2021 года с ведением Кодекса КР «О правонарушениях», за недобросовестную конкуренцию предусмотрена ответственность в виде наложения взыскания:

— штраф на физических лиц – в размере 20 тыс. сомов;

— штраф на юридических лиц – в размере 65 тыс. сомов.

Кроме того индивидуальные предприниматели (с правом найма работников), совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, несут ответственность как юридические лица.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями