Женская сборная Канады выиграла «золото» хоккейного турнира Олимпийских игр-2022

Дата: 17 февраля 2022 в 12:30 Категория: Новости спорта

На арене «Укэсун Спортс-центр» состоялся финальный матч женского хоккейного турнира Олимпийских игр-2022 в Пекине, в котором встретились сборные Канады и США, сообщает Prosports.kz.

К середине второго периода канадки добились преимущества в три шайбы. На 37-й минуте форвард американской сборной Хилари Найт забросила при игре в меньшистве и «размочила» счет и подарила надежду на спасение. Однако счет 3:1 держался практически до самой концовки. Лишь за 13 секунд до финальной сирены американки смогли сократить отставание до минимума – Аманда Кессел реализовала численное преимущество.

Таким образом, сборная Канады, выиграв со счетом 3:2, взяла у команды США реванш за поражение в финале Игр-2018 в Пхенчхане и в пятый раз завоевала олимпийское «золото».

Бронзовые медали завоевала сборная Финляндии, в матче за третье место обыгравшая со счетом 4:0 команду Швецйарии.

Канада – США 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
1:0 – Нурс (Томпсон, Пулен) – 07:50
2:0 – Пулен – 15:02
3:0 – Пулен (Дженнер, Нурс) – 29:08
3:1 – Найт (Брандт) – 36:39 ГМ
3:2 – Кессел (Рок, Карпентер) – 59:47 ГБ
Вратари: Дебьен – Каваллини