Популярные темы

Какой инвестор придет в чужую страну строить ГЭС, да еще и выплачивать долг в $37 млн? — глава кабмина о строительстве Верхне-Нарынского каскада

Дата: 17 февраля 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Какой инвестор придет в чужую страну строить ГЭС, да еще и выплачивать долг в $37 млн? - глава кабмина о строительстве Верхне-Нарынского каскада
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Русгидро» инвестировало $37 млн в проект Верхне-Нарынского каскада, с нашей стороны был аудит?» — спросил 16 февраля на заседании Жогорку Кенеша депутат Чингиз Айдарбеков («Альянс»).

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что Кыргызстан дал согласие на международный аудит.

«На основе нашего аудита сейчас идут судебные разбирательства. Россия на суде доказывает, что, по их бухгалтерии, именно такая сумма была вложена в проект. А наши говорят, что столько денег не ушло. Между 2 странами такой маленький вопрос стал препятствием для решения более важных вопросов», — добавил он.

Как рассказал он, на $170 млн нужно было приобрести второй агрегат для Камбаратинского ГЭС-2 , этот вопрос оставался нерешенным.

«Президенты двух стран смогли сдвинуть с мертвой точки этот вопрос, на сегодня этот вопрос решается», — добавил он.

Глава кабмина считает, что данный вопрос можно было решить и на уровне правительства.

«На уровне правительства мы и хотим решить этот вопрос», — добавил он.

Депутат спросил, составлен ли график выплат долга.

«Мы должны для начала решить вопрос механизма выплат, а потом решим вопрос графика. Вообще Кыргызстан обычно берет кредиты у России на 30-40 лет до 1% годовых. Если не будем брать такие кредиты, то можно пойти другим путем. К примеру, на сегодня «Электрические станции» планируют с Антикризисного фонда взять коммерческий кредит на $170 млн», — рассказал глава кабмина.

Депутат спросил, если найдутся инвесторы, эти инвесторы будут выплачивать долг.

«Какой инвестор придет в чужую страну строить ГЭС, да еще и выплачивать долг? Нужно для начала решить вопрос с долгом, иначе никто из инвесторов не придет», — ответил А.Жапаров.

20 сентября 2012 года правительства РФ и КР подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

Документ предусматривал строительство четырех гидроузлов на реке Нарын: Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3. Оператором реализации программы была определена крупнейшая гидрогенерирующая компания России – ОАО «РусГидро».

Стоимость строительства 4 ГЭС Верхненарынского каскада оценили в $727 млн.

В октябре 2014 года глава правления «РусГидро» Е.Дод говорил следующее по проекту: «По русской традиции, мы медленно запрягаем, зато быстро едем».

В декабре 2014 года стало известно, что «Русгидро» пересмотрит стоимость проекта по строительству Верхненарынского каскада ГЭС в Кыргызстане в сторону увеличения.

23 июля 2015 года вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль заявил, что РусГидро» не выполняет обязательства по финансированию Верхненарынского каскада ГЭС, строительство приостановлено.

24 декабря 2015 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года в госрезиденции «Ала-Арча» заявил, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Затем пресс-секретарь президента России Владимира Путина опроверг, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

20 января 2016 года депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за денонсацию соглашений между правительством Кыргызстана и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1.

Была создана депутатская комиссия для проверки состояния объектов, строящихся в рамках реализации проекта по Верхненарынскому каскаду ГЭС, после денонсации соглашения с Россией.

Комиссия выяснила, во сколько обошелся каждый объект по проекту строительства Верхненарынского каскада ГЭС.

13 того же года декабря экс-премьер-министр и экс-депутат Феликс Кулов, отвечая на вопрос Tazabek, сказал, что «Русгидро» против проведения международного аудита по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, потому что сразу выявится, что там они где-то часть денег похитили.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями