Популярные темы

Вина пошла с нашей стороны, перед денонсацией соглашения с «Русгидро» надо было уточнить все вопросы с долгом, — глава кабмина

Дата: 17 февраля 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Вина пошла с нашей стороны, перед денонсацией соглашения с «Русгидро» надо было уточнить все вопросы с долгом, - глава кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Была новость, что вопрос долга проектов Камбаратинского ГЭС-1 и Верхненарынского каскада еще не решен», — сказал 16 февраля на заседании Жогорку Кенеша депутат Чингиз Айдарбеков («Альянс»).

«По итогам переговоров премьер-министров РФ и КР было принято решение считать это долгом Кыргызстана. Вы знаете, что в 2016 году Жогорку Кенеш дал добро на денонсацию соглашения, после чего президент подписал это решение. С тех времен между «Русгидро» и «Нацэнергохолдингом» появился долг, который должен быть выплаченным нами. Из каких источников мы будем выплачивать?» — спросил он.

Глава кабмина Акылбек Жапаров ответил, что правительствами двух стран принято решение не судится.

«Как вы знаете, «Русгидро» на 70% принадлежит правительству России, а «Электрические станции» принадлежат на 100% правительству Кыргызстана. Поэтому я, как премьер, принял решение выплатить эту сумму в качестве долга. Чтобы привлечь инвесторов, для начала нужно почистить Верхне-Нарынский каскад. На сегодня идут судебные разбирательства, на 1,5 месяца перенесли суд», — рассказал он.

По его словам, на сегодняшний день министерства финансов двух стран и министерства энергетики решают вопрос, как выплатить счета по долгу, только потом будем решать вопрос, из каких источников будем выплачивать.

«Если все-таким будем выплачивать, думаю, что будем из бюджета выплачивать. Вина пошла с нашей стороны. Перед денонсацией надо было поднять все эти вопросы, надо было все эти вопросы уточнить, а потом только денонсировать», — сказал он.

20 сентября 2012 года правительства РФ и КР подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций.

Документ предусматривал строительство четырех гидроузлов на реке Нарын: Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3. Оператором реализации программы была определена крупнейшая гидрогенерирующая компания России – ОАО «РусГидро».

Стоимость строительства 4 ГЭС Верхненарынского каскада оценили в $727 млн.

В октябре 2014 года глава правления «РусГидро» Е.Дод говорил следующее по проекту: «По русской традиции, мы медленно запрягаем, зато быстро едем».

В декабре 2014 года стало известно, что «Русгидро» пересмотрит стоимость проекта по строительству Верхненарынского каскада ГЭС в Кыргызстане в сторону увеличения.

23 июля 2015 года вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль заявил, что РусГидро» не выполняет обязательства по финансированию Верхненарынского каскада ГЭС, строительство приостановлено.

24 декабря 2015 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года в госрезиденции «Ала-Арча» заявил, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

Затем пресс-секретарь президента России Владимира Путина опроверг, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

20 января 2016 года депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за денонсацию соглашений между правительством Кыргызстана и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1.

Была создана депутатская комиссия для проверки состояния объектов, строящихся в рамках реализации проекта по Верхненарынскому каскаду ГЭС, после денонсации соглашения с Россией.

Комиссия выяснила, во сколько обошелся каждый объект по проекту строительства Верхненарынского каскада ГЭС.

13 того же года декабря экс-премьер-министр и экс-депутат Феликс Кулов, отвечая на вопрос Tazabek, сказал, что «Русгидро» против проведения международного аудита по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, потому что сразу выявится, что там они где-то часть денег похитили.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями