Популярные темы

Министр поднял проблему отсутствия новых фильмов для детей казахстанского производства 17 февраля 2022, 02:17

Дата: 17 февраля 2022 в 02:23 Категория: Новости культуры


Министр поднял проблему отсутствия новых фильмов для детей казахстанского производства
                17 февраля 2022, 02:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр культуры и спорта Даурен Абаев указал на отсутствие в стране фильмов для детей и призвал снимать массовое кино с «правильным смысловым посылом», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Как он отметил, за 30 лет «Казахфильм» выпустил более 600 картин, однако в прокат из них вышли только 52 фильма или 8 процентов. Это связано, по его словам, в том числе и с техническими требованиями, а также с проблемами в области соблюдения авторских прав.

«Не буду говорить, сколько фильмов окупилось. Это наша правда. Мы должны поднять всю проблему, проанализировать и найти пути решения. Но, раз уж мы любим говорить об идеологии, то нужно продвигать ее через популярный, массовый кино-продукт с правильным смысловым посылом», — отметил глава МКС.

Министр также указал на большое число поступающих от граждан жалоб в связи с отсутствием новых казахстанских фильмов для детей.

«В год детей этот вопрос обретает особую актуальность. Комитету культуры совместно с «Казахфильмом» и Государственным центром поддержки национального кино нужно подготовить соответствующие предложения», — резюмировал Абаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями