Популярные темы

Фильм Фархата Шарипова завоевал Гран-при на Берлинале 16 февраля 2022, 22:25

Дата: 16 февраля 2022 в 22:33


Фильм Фархата Шарипова завоевал Гран-при на Берлинале
                16 февраля 2022, 22:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Фильм Фархата Шарипова «Схема» завоевал Гран-при в программе Generation на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Generation — одна из конкурсных секций Берлинале, посвященная фильмам о детях и подростках. В качестве приза режиссер и его команда получили памятную статуэтку, а также 7500 евро.

«Мы рады быть частью Берлинале. Хотелось бы поблагодарить всю съемочную группу за доверие, за работу. Отдельно хочу выразить благодарность нашим молодым актерам, а также всей команде Берлинале за то, что пригласили нас. Мы рады попасть в конкурс фильмов для юношества, так как наш фильм о подростах и для подростков», — поделился режиссер Шарипов.

Художественная картина «Схема» — вторая часть трилогии нашумевшего фильма «18 килогерц» и рассказывает о жизни подростков. В своем новом фильме режиссер также поднимает тему наркомании, но уже в реалиях современного мира.

В 2019 году сценарий картины получил одобрение по результатам первого питчинга ГЦПНК и был поддержан государственным финансированием. Съемки фильма прошли в Алматы. Главные роли сыграли актеры-дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов.

Отметим, что мировая премьера первой части трилогии «18 килогерц» прошла на Варшавском международном кинофестивале, где лента сенсационно завоевала Гран-при. Картина, снятая по книге Зары Есенаман «Хардкор», рассказывает о жизни подростков в конце 90-х годов.

Три премьеры казахстанских фильмов прошли на Берлинском кинофестивале 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями