Популярные темы

Как будут возвращать незаконно выведенные из РК средства, рассказали в Антикоре

Дата: 16 февраля 2022 в 18:28 Категория: Происшествия


Как будут возвращать незаконно выведенные из РК средства, рассказали в Антикоре
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов на пленарном заседании Мажилиса Парламента рассказал о способах возврата незаконно выведенных средств, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

При обсуждении поправок по противодействию коррупции депутат Азат Перуашев поднял вопрос наличия механизмов для возврата незаконно выведенных за границу средств и активов.

«Вчера стало известно, что Узбекистан добился возвращения из офшорных зон порядка 130 миллионов долларов, выведенных незаконным путем, Гульнары Каримовой, по-моему. У нас было поручение президента Касым-Жомарта Токаева по поводу возврата выведенных незаконно средств из офшоров, какие-то конкретные механизмы предусмотрены в этом законопроекте?» – задал он вопрос главе Антикора.

В ответ на это председатель Марат Ахметжанов сообщил, что Казахстаном ратифицированы международные договора, предусматривающие взаимодействие органов в этом направлении.

«По возврату активов. У нас имеются уполномоченные органы, но в то же время я сам неоднократно здесь выступал в стенах Парламента. У нас сегодня ратифицировано 68 международных договоров, двусторонних, по оказанию правовой помощи. Вы знаете, на сегодня делается большая работа. У нас есть три финансовые группы, которые помогают нам вычислять зарубежные активы. Необходимо отметить, что здесь самое главное, узнать – это одно, но потом нужны правовые основания для возврата. Теперь вот этот законопроект, он как раз вне уголовного поля – необоснованное обогащение, не незаконное, а необоснованное. То есть после того, как встанет вопрос, что действительно подтверждено административным взысканием его необоснованное обогащение, это является основанием для запроса и изъятия этих активов», – пояснил Марат Ахметжанов.

Второй путь, по его словам, – это уголовный. 

«Здесь у нас есть компетентный уполномоченный орган – Генпрокуратура, потому что это имущество, которое необходимо изымать. Это санкционируется судом, прокурором в странах, поэтому эти требования направляются через уполномоченный орган. В правовых рамках у нас есть возможность, в позапрошлом году по Хоргосскому делу нам вернули активы. То есть прецеденты есть. Сегодня, когда мы направляем, говорят, докажите, что эти финансы получены незаконным путем – вот самое главное, а не лицо, которое привлекается у нас по каким-то статьям. Очень важно финансовое расследование по этому вопросу» – отметил Марат Ахметжанов.

Кроме того, глава Антикора добавил, что в ратифицированных договорах есть пункты, исключающие гонения по политическим, расовым и другим мотивам.

«Есть правовые нюансы, но, в целом, сегодня под эгидой Генеральной прокураторы разработана методика расследования по возврату этих денег. На сегодня налажено сотрудничество, у нас есть Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, которое более компетентно занимается этими вопросами. Если в нашем производстве, то мы примем все предусмотренные законом меры для возврата», – резюмировал Марат Ахметжанов.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев поручил разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных финансовых средств и приобретенных там активов.

Читайте также:

Кайманы и Сейшелы – сколько денег из РК «ушло» в офшоры за год

В какие страны перевели больше всего денег из РК в 2021 году

Раскрыть счета казахстанцев в США пообещал новый глава Миннацэкономики

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями