Популярные темы

Карагандинка пожаловалась на недостаточную медпомощь 5-летней дочке со сломанной ключицей

Дата: 16 февраля 2022 в 18:15


Карагандинка пожаловалась на недостаточную медпомощь 5-летней дочке со сломанной ключицей
Стоковые изображения от Depositphotos

Несчастный случай с пятилетней Лианой произошел в субботу, 12 февраля. Девочка играла дома и случайно упала с кровати. Сначала родители малышки подумали, что с ней все нормально. Но позже поняли, что что-то не так, и повезли ее в травмпункт Многопрофильной больницы № 1. Там ребенка осмотрели, сделали рентген и поставили диагноз — «перелом ключицы без смещения». 

— Мы поехали в травмпункт на «Ласточке». Там нас приняли, сразу же сделали рентген. Вышел врач. Сказал: «У девочки перелом, ей нужно наложить кольца. А сейчас мы наложим повязку. В понедельник по месту жительства пойдете к своему врачу». И даже предложил где-то их купить, — рассказывает мама девочки. — Вышла медсестра и пыталась наложить повязку. Ребенок испуганный, плакал. Она постояла-постояла с бинтами и сказала, чтобы мы дома сами сделали повязку. Мы были в такой растерянности. С мужем друг на друга посмотрели, переглянулись. Ну как мы можем сами сделать повязку? Откуда мы знаем как? И только в машине до меня дошло, что нужно было настоять, чтобы врачи сделали перевязку.

Родители приехали домой, прошерстили ролики на youtube как накладывать повязку с переломом ключицы, и сделали все сами.

— Замотали как-то пеленкой. В понедельник поехали в поликлинику, там, естественно, очередь. Я, чтобы не стоять долго, сразу же пошла к заведующему. Там все ему рассказала. Он тут же при мне зашел в программу и показал выписку, в которой сказано, что моей дочке якобы сделали перевязку. Хотя по факту этого сделано не было. В поликлинике мне посоветовали ехать в клинику имени Макажанова. Сказали, что там должны быть кольца, и там нам помогут, — рассказывает Нана Еремина. – Мы поехали и дочери сразу же надели эти кольца.

Мать девочки возмущает то, что врач посоветовал ей купить кольца, хотя в клинике имени Макажанова на Юго-Востоке их установили бесплатно.

Жалобу карагандинки портал ekaraganda.kz переправил в управление здравоохранения Карагандинской области. Там сообщили, что ребенка принял травматолог. Девочке сделали рентген, поставили диагноз «перелом ключицы без смещения». По протоколу детям до 11 лет такие переломы не оперируют. Направлять ребенка в отделение детской травматологии необходимости не было. Состояние было стабильным. Но ребенок сильно плакал, вырывался, не дал персоналу сделать перевязку. Успокоить девочку родители не смогли, поэтому им порекомендовали сделать ее самим. Врач объяснил родителям, как это сделать.

По поводу колец пояснили, что в Многопрофильную больницу № 1 кольца не поставляются. По протоколу в обязательное лечение не входят. Поэтому врач открыл компьютер, показал, как они выглядят и рассказал, где по желанию, их можно приобрести.

В клинике имени Макажанова есть отделение детской ортопедии, там такие кольца есть в наличии. Поэтому конструкцию установили ребенку бесплатно.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями