Популярные темы

В Нур-Султане началось строительство еще одного Дворца школьников 16 февраля 2022, 17:55

Дата: 16 февраля 2022 в 18:03 Категория: Общество


В Нур-Султане началось строительство еще одного Дворца школьников
                16 февраля 2022, 17:55
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице началось строительство еще одного Дворца школьников. Об этом в Instagram написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Градоначальник отметил, что ранее жильцы таких жилых комплексов, как ЖК «Номад», «Сармат», Инфинити» и других обращались по вопросам строительства Дворца школьников на левобережье, новой школы и сквера в их районе.

Фото: altay_kulginov_official

«Все данные вопросы мы решили. Так, к примеру, по проспекту Туран за счет привлечения частных инвестиций началось строительство Дворца школьников. На данный момент ведутся работы по демонтажу и выравниванию площадки. Общая площадь Дворца школьников составит порядка 5 тысяч квадратных метров. В комплексе планируется открыть бассейн, кабинеты робототехники и IT-программирования, залы по хореографии, спортивно-бальным танцам, гимнастике, шахматам. Локацию для второго Дворца школьников выбрали по просьбе горожан на левобережье, так как первый Дворец школьников расположен на правом берегу», — написал аким.

Фото: altay_kulginov_official

Градоначальник добавил, что второй вопрос, который поднимали жители нескольких жилых комплексов — строительство школы.

«В районе пересечения проспекта Кабанбай батыр – улицы Сыганак в район жилого комплекса «Поколение» построим школу на 2400 мест (в 2 смены). Начаты работы по рытью котлована и забиванию свай», — добавил он.

Фото: altay_kulginov_official

По словам Кульгинова, с целью сокращения дефицита ученических мест, на территории школы №59 (улица Сауран, 5/1) будет построен еще один корпус на 1200 мест (в 2 смены).

«До конца марта ожидаем выход проектно-сметной документации из госэкспертизы, в апреле объявим конкурс на строительство школы. На строительство учебного заведения на этот год предусмотрели средства».

Фото: altay_kulginov_official

«Третий вопрос – создание места для проведения досуга под открытым небом. С наступлением сезона благоустройства вдоль проспекта Кабанбай батыра (напротив ЖК «Инфинити») построим общественное пространство, уделяя внимание озеленению и благоустройству территории», — резюмировал аким.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями