Популярные темы

Три премьеры казахстанских фильмов прошли на Берлинском кинофестивале 16 февраля 2022, 17:34

Дата: 16 февраля 2022 в 17:43 Категория: Новости культуры


Три премьеры казахстанских фильмов прошли на Берлинском кинофестивале
                16 февраля 2022, 17:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьеры казахстанских фильмов «Акын», «Схема» и «Бакыт» прошли на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанские картины вызвали большой интерес берлинской публики, показы прошли при полном аншлаге (с учетом ковидных ограничений), билеты были раскуплены заранее, за несколько дней.

В программе «Форум» состоялась европейская премьера фильма «Акын». Режиссер картины – Дарежан Омирбаев — не смог принять участие в показе. Широкой публике фильм представили продюсер Юлия Ким и актриса Гульжан Тузельбаева.

«Мы очень рады присутствовать на премьере. Большое спасибо чудесной команде Берлинале. Конечно, очень жаль, что Дарежан не может быть сегодня с нами из-за новых правил этого ковидного времени. Наш фильм о поэзии, о нежном и уязвимом искусстве, которое пытается выжить в эпоху тиктока и потребления. И мне кажется, что творческие люди, настоящие художники своего дела смогут узнать себя в этом фильме. Я узнаю в нашем герое и самого Дарежана, который вложил такие глубокие переживания в главного героя. Я очень благодарна ему за возможность сделать этот фильм вместе. Для меня это большая честь», — сказала Юлия Ким перед началом показа.

Картина «Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

Второй фильм — «Схема» — режиссера Фархата Шарипова вошел в программу Generation. Фильм создан на основании откровений подростков, которые приходили на кастинг. На премьере ленты присутствовал режиссер Шарипов. Отметим, что Generation — одна из конкурсных секций Берлинале, посвященная фильмам о детях и подростках.

В еще одной программе Берлинале «Панорама» представлена картина «Бакыт» («Счастье») о семейно-бытовом насилии режиссера Аскара Узабаева. Главные роли исполнили Лаура Мырзахметова и Ерболат Алкожа.

«Фильм посмотрели 124 агента по продажам и продвижению на фестивали, 77 кинофестивалей, наблюдается огромный интерес к нашей картине в целом, принимаем приглашения от других кинофестивалей. Я очень счастлива, что фильм не лежит на полке и у него большой путь. Очень надеюсь, что моя цель — чтобы закон о бытовом насилии наконец был принят — сбудется и тысячи женщин обретут защиту, веру и опору», — поделилась продюсер фильма Баян Алагузова.

Лауреатов 72-го Международного фестиваля Берлинале объявят 16 февраля.

Отметим, что казахстанский фильм был представлен в основной конкурсной программе Берлинале только один раз, в 2013 году. Тогда приз за выдающиеся художественные достижения вручен оператору Азизу Жамбакиеву за фильм «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями