Популярные темы

Глава кабмина обсудил с руководством Всемирного банка проект «Digital CASA – Кыргызская Республика»

Дата: 16 февраля 2022 в 16:34 Категория: Новости экономики


Глава кабмина обсудил с руководством Всемирного банка проект «Digital CASA – Кыргызская Республика»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с директором постоянного представительства Всемирного банка в КР Навидом Хасаном Накви. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Глава кабмина рассказал о принимаемых шагах по поддержке и укреплению энергосектора, инициативах по развитию проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

В рамках встречи были обсуждены вопросы реализации проекта «Digital CASA – Кыргызская Республика», организации и проведения весной текущего года форума по перспективам развития энергосектора, предстоящие весенние совещания Всемирного банка, вакцинации населения, празднования 30-летия партнерства между Кыргызской Республикой и Всемирным банком, а также сотрудничество в рамках проекта по установке солнечных батарей в домах семей, относящихся к категории социально уязвимых.

Справка:

Согласно сообщению на сайте Министерства цифрового развития от 20 марта 2018 года, проект «Digital CASA (Центральная Азия — Южная Азия) – Кыргызская Республика» направлен на получение доступа к более выгодному Интернету, более качественным электронным госуслугам, возможности повышения квалификации в сфере цифровых технологий и новым рабочим местам.

Целью проекта также является развитие цифровой экономики в Кыргызстане с целью интеграции в глобальную цифровую экономику для получения цифровых дивидендов. Финансирование проекта было утверждено Советом директоров Всемирного банка 20 марта 2018 года.

Согласно сообщению, проект будет осуществляться Государственным комитетом информационных технологий и связи КР (ГКИТиС КР) при поддержке отдела по реализации проекта (ОРП) «Digital CASA».

Целями проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика» является улучшение доступа к сети интернет и снижение его стоимости, привлечение частных инвестиций в ИКТ-сектор и повышение потенциала правительства в сфере предоставления электронных государственных услуг.

Бюджет Проекта

Объем финансовой помощи составляет $50 миллионов. $25 миллионов выделяются в виде гранта, и $25 миллионов – в виде беспроцентного кредита с комиссией 0,75% годовых за обслуживание. Срок погашения кредита составляет 38 лет, включая шестилетний льготный период.

Структура Проекта

Проект «Digital CASA — Кыргызская Республика» является частью региональной интеграционной программы «Digital CASA», к которой Кыргызстан присоединился одной из первых стран. Целью программы является интеграция не имеющих выхода к морю государств Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику с тем, чтобы помочь им в получении цифровых дивидендов.

Проект «Digital CASA — Кыргызская Республика» включает четыре основных компонента:

1. Региональная инфраструктура цифровой связанности: содействие развитию более доступных по цене высококачественных услуг доступа в Интернет для граждан, бизнеса и государства посредством стимулирования развития частной сетевой инфраструктуры и предоставления услуг на региональном и национальном уровне;

2. Региональные центры обработки данных, цифровые платформы и интеллектуальные решения: создание совместной инфраструктуры (на основе облачных технологий) центров обработки данных и платформ в целях обеспечения граждан более качественными государственными услугами со стороны государства и частного сектора;

3. Создание благоприятных условий для цифровой экономики: совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся цифровой экономики, по всему региону, в том числе в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), разработка политики и стратегий цифрового развития, цифровое лидерство и стратегические коммуникации;

4. Управление проектом для обеспечения эффективной деятельности и достижения результатов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями