Популярные темы

Крупный логистический хаб построят в Алматинской области

Дата: 16 февраля 2022 в 15:26


Крупный логистический хаб построят в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области построят автоматизированный логистический хаб класса А+ общей площадью 200 тыс. квадратных метров. Он станет одним из крупнейших в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона. 

Благодаря вводу этого логистического хаба в экономику региона будет привлечено 200 млн долларов инвестиций, создано порядка 1 500 рабочих мест, отметили в пресс-службе. 

Соответствующий меморандум подписали аким области Канат Бозумбаев и председатель Совета директоров ТОО «AIRBA FF», основатель компании «Технодом» Эдуард Ким. 

Канат Бозумбаев подчеркнул важность реализации крупного инвестиционного проекта, который не только поспособствует развитию логистического потенциала региона, но в целом окажет мультипликативный эффект. 

Глава региона заинтересован в привлечении американских инвесторов

«Это очень интересный и важный для Алматинской области проект, которого ранее в регионе не было, — сказал аким. — Я бы сказал в духе XXI века, учитывая используемые современные цифровые технологии. Во-первых, логистический хаб создаст новое окно для сбыта сельхозпродукции наших аграриев, что весьма существенно, так как порядка 28-30% объема продукции АПК страны приходится на Алматинскую область. Во-вторых, предоставит им финансовое плечо, а значит, откроет новые возможности поддержки МСБ. Также компания-инвестор создаст учебный центр по подготовке IT-специалистов на базе одного из колледжей города Талдыкоргана, а это большой шаг по повышению цифровых навыков и развитию дуального обучения».

Инвестпроект будет реализовываться поэтапно в течение 5 лет. Логистический комплекс будет располагаться в Илийском районе. Кроме своей основной функции, ввод объекта откроет доступ к онлайн-витрине Airba Marketplace для размещения продукции и привлечения клиентов. Также, пользуясь возможностями онлайн-платформы Airba Fintech,  сельхозтоваропроизводители смогут получать льготное финансирование и пополнение оборотных средств, заключать сделки по продаже своей продукции в крупные торговые сети без посредников, а для молодых специалистов откроются возможности получения доступной ипотеки на приобретение или улучшение жилья. При этом все услуги  будут оказываться в онлайн-режиме, без посещения финансовых институтов и предоставления информации на бумажных носителях, подчеркнули в пресс-службе акима. 

Глава региона встретился с представителями нескольких компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями