Популярные темы

Всемирный банк выделит 250 млн сомов на благоустройство берегов реки Ак-Буура

Дата: 16 февраля 2022 в 14:12 Категория: Новости экономики


Всемирный банк выделит 250 млн сомов на благоустройство берегов реки Ак-Буура
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирный банк выделит 250 млн сомов мэрии Оша для реализации второго этапа проекта по благоустройству берегов реки Ак-Буура. Об этом «Клоопу» сообщил вице-мэр Оша Марс Исаев.

По его словам, на втором этапе отремонтируют часть прибрежной зоны начиная от моста по улице Нурматова до моста Достук по улице Навои. Общая протяженность участка составит 2,8 километров.

Исаев отметил, что начальная сумма сметы составила 470 млн сомов, но Всемирный банк согласился профинансировать только половину проекта. Поэтому на данный момент в смету вносятся изменения.

Вице-мэр добавил, что на этот раз АРИС (Агентство по развитию общества и инвестиций) будет лично контролировать предстоящий процесс и проведет тендер. Начало реализации проекта запланировано на осень 2022 года.

В сентябре 2021 года ГКНБ начал досудебное производство по статье «Злоупотребление должностным положением», связанное с проектом благоустройства реки Ак-Буура.

По информации структуры, уголовное дело завели на основе тендера, объявленного на облагораживание территории. Несмотря на это, спецслужбы в «интересах следствия» отказались давать комментарий по поводу подозреваемых.

Проект по реконструкции берега реки Ак-Бууры был предложен Таалайбеком Сарыбашовым, когда он был мэром Оша. В начале 2020 года, несмотря на пандемию, мэрия объявила тендер на разработку проекта по озеленению и благоустройству берега реки на сумму 1 млн 200 тысяч сомов.

По проекту было запланировано благоустройство 5,4 километров берега реки от улицы Нурматова до микрорайона Курманжан-Датка (бывший Юго-Восток).

Для реализации проекта из местного бюджета было выделено 252 млн сомов — из них 60 млн сомов было выделено, несмотря на пандемию коронавируса. Тогда из-за ограничений в городской бюджет недопоступило 103 млн сомов.

После ухода Таалайбека Сарыбашова с поста мэра города, новый мэр Алмаз Мамбетов сообщил, что реконструкция Ак-Бууры продолжится. Общественность посчитала, что Сарыбашов начал этот проект, чтобы «увековечить» свое имя.

Тендер на облагораживание реки Ак-Бууры выиграла компания «Капитал Курулуш». А журналисты издания Kaktus Media выяснили, что один из основателей компании связан с Айбеком Осмоновым.

Айбек Осмонов известен он как основатель трех других партий — его «Биздин Кыргызстан» получила 15 мандатов на повторных выборах в Ошский городской кенеш в 2021 году. Кроме этого Айбек Осмонов является основателем партии «Мекеним Кыргызстан», которая на прошлых парламентских выборах получила более 24 процентов голосов. Выборы были коррупционными и грязными, и победа провластных партий привела к акции протеста и смене власти — и результаты выборов были отменены.

Сама партия перед выборами уже не была связана с Осмоновым и была известна, как партия клана Матраимовых — экс-зампред таможни Райымбек Матраимов входит как коррупционер в санкционный «список Магнитского».

Сам Осмонов год назад продвигал партию «Ыйман Нуру», которую основал, покинув «Мекеним Кыргызстан». После конфликта с Матраимовыми он покинул ряды и этой партии и отказался от участия на парламентских выборах.

Тогда сооснователь партии «Ыйман Нуру» Чынгыз Макешов рассказал, что причиной ухода Осмонова стало давление со стороны экс-таможенника Райымбека Матраимова.

Депутат также известен в качестве бизнесмена. Айбек Осмонов и его родной брат Нурбек Осмонов — владельцы холдинга «Каганат Инвест» — в него входят строительная компания «Ихлас» («Кыргыз Каганат»), «Кыргыз унаа курулуш» компания по выпуску электромобилей в Оше и «Кыргыз Текстиль ЛТД».

Над материалом работала: Бактыгуль Нарматова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями