Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 февраля 2022 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, миллион тенге поступил на счет Татьяны из Аулиеколя в начале октября 2021 года. Женщина заметила перевод не сразу – мобильное приложение банка установлено на телефоне не было.



Татьяна в декрете – младшему сыну 11 месяцев. У нее есть непогашенные кредиты. И когда крупная сумма упала на карту, банк тут же снял половину в счет погашения долга. Когда заметила, половину сразу отправила хозяйке. А вот списанные банком полмиллиона стороны оспаривали в суде два месяца.

Иск на Татьяну подала медсестра из поселка Кызылординской области. Она ошиблась в четырех последних цифрах карты, на которую хотела перевести деньги. Пояснила суду, что миллион взяла в кредит в Евразийском банке на строительство дома. Она с мужем и пятью детьми сейчас проживает в двухкомнатной времянке. Также рассказала, что собиралась перевести средства своей коллеге, но ошибку заметила только к вечеру того же дня. Неточность введения номера карты кызылординка назвала механической ошибкой. В суде для выяснения деталей работы опросили сотрудников банка. Специалист даже зашла в приложение и на своем примере показала на заседании суда, как осуществляется перевод.

— У нас нет идентификации по номеру карты. То есть клиент сам вводит номер карты и имя получателя. Если оно не совпадает с именем владельца карты, перевод все равно уйдет. Во время перевода запрашивается подтверждение — там видно только первые шесть и последние четыре цифры номера карты, — пояснила сотрудница банка.

— А почему ответчик не получила смс-уведомление о том, что на ее счет поступили деньги? Она могла не знать об этом? — уточнил представитель ответчицы.

У нее нет удержаний за услугу смс-уведомлений, значит, она не подключена. В таких случаях сообщение не приходит, узнать о поступлении можно только через приложение.

Во время всего судебного процесса сторонам предлагали заключить медиативное соглашение. Однако в условиях истец и ответчики так и не сошлись. Представитель Татьяны вновь предложил вариант — чтобы Татьяна выплачивала долг по графику, оговоренному банковскими документами, а не целиком, так как такой возможности у нее нет. Сторона истца на это не пошла. 

В результате по решению суда вернуть деньги отправительнице должен будет банк.

— Взыскать с АО «Kaspi Bank» в лице филиала АО «Kaspi Bank» в г.Костанай в пользу Акбопеевой Г. К.  сумму в сумме 504 тысячи тенге, судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 6 540 тенге, расходы по оплате представителя в сумме 50 тысяч тенге, — сказала судья.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями