Популярные темы

Кладбище Актау разграбили охотники за металлом 16 февраля 2022, 02:00

Дата: 16 февраля 2022 в 02:03


Кладбище Актау разграбили охотники за металлом
                16 февраля 2022, 02:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Кладбище Актау разграбили охотники за металлом. По словам жителей города, оградки пропадают регулярно и сразу по несколько штук. Люди обратились к чиновникам за помощью. Как выяснилось, власти о проблеме знают, но решить ее пока не могут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Жительница Актау Елизавета Степанова приехала на могилу матери и обнаружила отсутствие оградки сразу на нескольких могилах. По словам женщины, мародеры разбирают оградки по периметру кладбища, где металл легко перебросить через забор.

«Кладбище должно как-то герметично закрываться, по крайней мере, чтобы не было возможности приехать затемно, все это вытащить. Это и раньше было, даже памятники тащили, но это было как-то штучно, ну а здесь уже массово», — говорит женщина.

Чиновники признают: хищения металлических ограждений происходят на  трех кладбищах. Уследить за ними сторожам, а их только по одному на каждом погосте, физически невозможно. Решить проблему помогла бы система освещения и видеокамер, но денег на нее власти города пока не выделили.

«Мы написали, ждем ответа сейчас, там не только камера, но и освещение, асфальтирование дорог, подведение питьевой воды. Видеокамеры и освещение — это единственный выход, об этом написали», – сказал Муратбай Копенов, исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота».

В этом году, говорит журналист телеканала, на содержание актауских кладбищ выделено 10,5 миллиона тенге, но, для того чтобы решить проблему с вандализмом, необходимо еще 17 миллионов тенге, сообщил глава коммунального предприятия.

Ранее на православном кладбище в Усть-Каменогорске вандалы унесли с могил оградки, чугунные столбы и цепи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями