Популярные темы

Аким Мангистауской области снова обратился к жителям 15 февраля 2022, 18:24

Дата: 15 февраля 2022 в 18:33 Категория: Общество


Аким Мангистауской области снова обратился к жителям
                15 февраля 2022, 18:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к населению региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Глава региона отметил, что в последние дни несколько предприятий в Жанаозене остановили работу. По его словам, часть сотрудников ставит перед работодателями вопросы повышения заработной платы и другие вопросы.

«В данное время в Жанаозене находится глава компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по их решению. Также информирую вас о том, что вторую неделю продолжается работа комиссии по трудоустройству безработных граждан в Жанаозене под руководством первого заместителя акима области Абзала Мендибаева. Есть положительная динамика в этом вопросе», — говорится в обращении акима.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что для решения имеющихся проблем необходимо применять системные подходы, которые прорабатываются со всеми заинтересованными сторонами.

«При всем желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы должны и будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся. Но не сразу. Для этого нужно время», — добавил он.

В ближайшее время АО «Озенмунайгаз» планирует трудоустроить 150 безработных граждан Жанаозена и еще 150 жителей принять на работу в сервисные учреждения, заверил Ногаев.

«Призываю работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем, нам необходимо решать насущные вопросы за столом переговоров, как неоднократно подчеркивал Президент Касым-Жомарт Токаев. Совместно с руководством национальной компании «КазМунайГаз» акимат области держит ситуацию на особом контроле», — заявил аким.

Также, по словам главы региона, субъектами малого и среднего бизнеса в Жанаозене будет создано дополнительно 50 рабочих мест.

«Мы на этом не ограничимся. Таким образом, на основе специально разработанного алгоритма безработные граждане города Жанаозена будут трудоустроены в порядке очередности. Мы гарантируем прозрачность и честность работы данного алгоритма. Представители безработных жителей города Жанаозена также включены в состав комиссии. Уважаемые мангистаусцы! Как глава региона, как неравнодушный житель нашей области, обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний», — сказал он.

В заключение Нурлан Ногаев заверил, что вместе удастся преодолеть все имеющиеся трудности, подчеркнув, что верит в мудрость и справедливость народа.

Напомним, ранее — в разгар массовых протестов — аким Мангистауской области уже обращался к жителям региона, которые в начале января вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. Позже сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки и начались погромы.

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

6 января по всей стране был введен режим чрезвычайного положения. 18 января режим ЧП был отменен во всех регионах Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями