Популярные темы

Экс-аким Бакауов рассказал подробности ДТП с его участием 15 февраля 2022, 17:55

Дата: 15 февраля 2022 в 18:03 Категория: Новости политики


Экс-аким Бакауов рассказал подробности ДТП с его участием
                15 февраля 2022, 17:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший аким Павлодарской области Булат Бакауов рассказал подробности автомобильной аварии с его участием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В телефонном разговоре с журналистами издания Бакауов заявил, что за рулем Lexus LX 570 был не он. По его словам, внедорожник вел его личный водитель, в автомобиле Булат Бакауов всегда пассажир.

Он пояснил, что во время движения по трассе водитель другого Lexus, не включая сигнал поворота, совершил обгон его автомобиля. В результате внедорожник с экс-акимом врезался в едущую впереди «Газель».

«Водитель джипа скрылся с места происшествия. Это, конечно, неправильно. Мы с трудом открыли двери, могли и загореться. Мой водитель на попутке попытался догнать его, но не смог», — пояснил Булат Бакауов.

Экс-аким добавил: позже уехавший с места ДТП водитель Lexus LX 470 признался, что «сначала испугался, так как вместе с ним ехала семья». Позже мужчина не мог развернуться на трассе из-за одностороннего движения. Этот маневр водитель второго внедорожника смог сделать, лишь доехав до поселка Шидерты, затем он вернулся к месту аварии.

Что касается вопроса ограничения его перемещения по области и за ее пределами в связи с условным сроком отбывания наказания, то экс-аким сообщил, что по закону он может передвигаться по территории Казахстана, но при этом обязан уведомить об этом региональную службу пробации.

ДТП с участием трех автомобилей произошло 14 февраля около 19.00 на 159-м километре трассы ПавлодарКызылорда, в районе села Байет. По данным полиции, водитель грузовика обратился за медпомощью. По факту аварии полиция проводит проверку.

Булата Бакауова осудили в мае 2020 года за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. По материалам дела, фирма, принадлежащая племяннику Бакауова, не заплатила 200 миллионов тенге налогов, а влиятельный родственник потребовал от фискалов уменьшить эту сумму в 40 раз. После расследования и суда экс-акиму дали 3 года и 6 месяцев ограничения свободы и приговорили к общественным работам. Однако позже в ДУИС по Павлодарской области сообщили, что осужденный нашел постоянную работу и не будет привлекаться к общественному труду. Срок наказания экс-акима Павлодарской области истекает в августе 2023 года.

Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову отказали в УДО

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями