Популярные темы

Депутаты на комбинате

Дата: 15 февраля 2022 в 14:25


Депутаты на комбинате
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты городского маслихата изъявили желание увидеть своими глазами темпы реализации экологических проектов. И от жителей города Темиртау на эту тему поступает не мало вопросов в маслихат. Администрация компании в свою очередь поддержала инициативу.
 
Доменный цех 

Сразу после прохождения инструктажа по технике безопасности делегация отправилась в доменный цех. На литейном дворе директор аглодоменного производства Сергей Былинкин провел небольшую экскурсию для тех, кто посетил литейный двор доменной печи впервые.
— В составе доменного цеха работает три печи. Мы находимся на литейном дворе доменной печи №3. Здесь в 2015 году была проведена масштабная реконструкция — был не только увеличен объем производства, но и построена аспирационная установка. Раньше выбросы улавливались батареями мультициклонными, сейчас же все выбросы с литейного двора и бункерной эстакады улавливаются при помощи рукавных фильтров и далее уловленная пыль с рукавных фильтров используется в составе шихты аглопроизводства. Сырье перерабатывается и возвращается к нам в виде продукта сырьевой базы для доменных печей, — рассказал Сергей Былинкин.

У Елены Петровны Варгановой, депутата фракции «НурОтан» и руководителя ОО «Отражение», эколога по образованию и призванию, вопросов было больше всех, в том числе и об эффективности рукавных фильтров. На этот вопрос ответила директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева.

— На выходе из пылеочистного сооружения после рукавных фильтров предусмотрен мониторинг, данные которого передаются ежеквартально по результатам замеров лаборатории в Департамент экологии, — объясняет Мадина Маратовна. – Самыми эффективными из фильтров считаются рукавные фильтры, обеспечивающие очистку до европейских стандартов 20 мг/м3, в сравнении электрофильтрами или фильтрами мокрой очистки. На второй доменной печи пока работают электрофильтры, но в рамках программы «Дорожная карта» сейчас ведется разработка проекта по установке двух рукавных фильтров. Один из них будет работать на бункерную эстакаду – улавливать выбросы, которые происходят при загрузке в доменную печь и подачи материала для загрузки в бункера.

Далее делегация последовала на пульт управления доменной печи №3. Именно отсюда ведется управление всеми процессами доменной печи.

Ознакомились депутаты и с ситуацией на ТЭЦ-ПВС. Как раз в тот момент, когда делегация подъехала к цеху, доставили новое оборудование — электротены, предназначенные для котлоагрегата №1 ТЭЦ-ПВС. На сегодняшний момент на стадии завершения монтаж конвективной части котла.

— На данном котле предусмотрена двухступенчатая система очистки. Здесь по диоксиду серы и по пыли мы планируем достигнуть нормативов европейских справочников, что позволит хорошо сократить эмиссии на этих источниках по этим веществам, — рассказывает Мадина Куантаева.
Запуск котла планируется в октябре 2022 года. Котел такой конструкции будет первым в Казахстане.

Секретарь городского маслихата Алексей Ломакин поднял важный вопрос, который чаще всего поступает ему от жителей: «Почему дым с комбината теперь весь оседает на город и как с этим можно бороться до выполнения природоохранных мероприятий?».

— Дело в том, что роза ветров изменилась с момента строительства города. Теперь в зимнее время ветер дует с предприятия на город. Конечно же, изменить розу ветров нам не под силу, но мы нашли временное решение, которое поможет нам на время до того, как все природоохранные мероприятия будут реализованы, — объясняет директор по экологии. — Ежедневно ведется контроль работы котлов, для того, чтобы они работали с разряжением и ни в коем случае не переходили на работу с положительным давлением, на производственных совещаниях с утра экологи докладывают о метеоусловиях на день, при неблагоприятных метеоусловиях работа предприятия ведется с учетом режимов НМУ.
 
Агломерационное производство

Посетили избранники народа и площадку электрофильтра агломашины №5 рукавного фильтра корпуса бункеров агломерата, который был запущен в работу в июле 2021 года.

— На данный момент у нас все поля в работе. Улавливаем пыль, забираем ее в цементовозы и далее снова используем ее в производстве, — говорит начальник агломерационного цеха Николай Сорокин. — Этот объект мы построили с нуля. Сначала снесли газоочистку, батарейные мультициклоны и построили на этом месте новый электрофильтр со степенью очистки в 99%.
 
Так как пыль здесь с определенным содержанием металла и железа, все 100% улавливаемой пыли возвращаются назад в производство.

Красивое производство

В завершении экологического рейда депутаты фракции «НурОтан» посетили цех горячего цинкования и алюминирования. Этот цех считается примером для остальных в вопросе условий труда. Руководство компании показало депутатам не только то, как ведется работа, но и к каким условиям компания стремится.

Инициатор данного визита, секретарь городского маслихата Алексей Ломакин, который решил лично убедиться в том, что природоохранные мероприятия на металлургическом комбинате выполняются, подчеркнул, что говорить можно разное, но общественности нужно чаще показывать какая работа ведется.
 
— Один из главных вопросов, волнующих темиртаусцев — это экология. Сегодня наш визит скорее ознакомительный, чем рабочий. Но, думаю, такую практику нужно продолжать. Мы будем ежеквартально посещать комбинат и следить за ходом выполнения экологических проектов, смотреть в динамике. Понятно, что привести на комбинат весь город и показать каждому, что проекты выполняются, невозможно. Поэтому мы будем сами озвучивать экологам комбината вопросы, которые нам задают граждане, думаю, что такой диалог получится, — сказал секретарь городского маслихата Алексей Борисович Ломакин.

По материалам газеты Metallurgy today
 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями