Популярные темы

Как планируют бороться с серым майнингом в Казахстане 15 февраля 2022, 12:56

Дата: 15 февраля 2022 в 13:03


Как планируют бороться с серым майнингом в Казахстане
                15 февраля 2022, 12:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как будут бороться с серым майнингом в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства министр сообщил о внедрении системы револьверных проверок мобильных групп, созданных Министерством энергетики совместно с правоохранительными органами.

«Для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. Совместно с уполномоченными органами будут проработаны механизмы запрета действий серых майнеров путем ограничения IP-адресов», — рассказал он. 

Багдат Мусин подчеркнул, что также в качестве эффективного решения в законодательстве будет рассматриваться возможность конфискации имущества серых майнеров. Эти меры будут приняты совместно с КНБ, Министерством энергетики и Министерством финансов. 

«В части регулирования введется лицензирование цифрового майнинга. Основной критерий – это соответствие техническим требованиям: наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений по пожарной безопасности. Мы также выработаем систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что позволит выстроить прозрачный процесс как для действующих игроков рынка, так и для государства в целом», — пояснил Мусин. 

Сообщается, что система налогообложения будет определяться с учетом международного опыта и казахстанских реалий. 

«Здесь важно учесть риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт. Приоритетным, конечно же, является предъявление встречных обязательств к белым майнерам в части соблюдения требований по ESG. Законопроект по цифровым активам инициирован группой депутатов Мажилиса. Данные мероприятия будут обсуждаться в рамках этого законопроекта», — добавил Мусин. 

Кроме того, министр озвучил меры по созданию экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане, которая будет соответствовать международным стандартам, а именно:

создание криптобирж в Казахстане; запуск пилота по банковскому обслуживанию криптобирж; создание майнинговых пулов.

Мусин резюмировал, что предлагаемые меры «позволят установить четкие и ясные правила игры, исключат проблемы по перегрузке электросети, а также выведут из серой зоны большинство майнинговых ферм».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями