Популярные темы

Сколько денег «заработали» камеры «Сергек» в Алматы за год 15 февраля 2022, 12:01

Дата: 15 февраля 2022 в 12:03 Категория: Новости экономики


Сколько денег
Стоковые изображения от Depositphotos

В Управлении административной полиции ДП Алматы рассказали, на сколько камеры «Сергек» оштрафовали водителей города за год, передает корреспондент Tengrinews.kz. Автомобилисты самого большого мегаполиса Казахстана нарушили ПДД более 1 миллиона раз.

«За 2021 год зарегистрировано 1 миллион 312 тысяч правонарушений на общую сумму 9 миллиардов 373 миллиона 600 тысяч тенге», — сообщили в отделе административной практики Управления административной полиции ДП Алматы в ответ на запрос Tengrinews.kz.

По данным полиции, вместе с тем за 2021 год было отменено 130 953 правонарушения согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях (КРКоАП).

Также в УДП назвали самые распространенные нарушения ПДД на дорогах Алматы.

«В Алматы наиболее частые правонарушения ПДД РК — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусмотренное частью 1 статьи 601 КРКоАП», — добавили в отделе административной практики УАП ДП Алматы.

По данным отдела административной практики, в настоящее время в городе Алматы функционируют 468 АПК (2258 камер), их местоположение: 85 перекрестков, 379 линейных участков, в том числе 21 пост, расположенный на въезде и выезде из города Алматы.

«Камеры АПК «Сергек» сосредоточены на безопасности дорожного движения. В этой связи камеры «Сергек» установлены на аварийных участках города, пешеходных переходах и перекрестках. Количество установленных камер зависит от количества аварийных участков, пешеходных переходов, перекрестков и по обращениям граждан с учетом площади каждого района города», — отметили в полиции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями