Популярные темы

ПСЖ – «Реал». Анонс и прогноз матча

Дата: 15 февраля 2022 в 05:54 Категория: Новости спорта


ПСЖ –
Стоковые изображения от Depositphotos

15 февраля 2021 года. 22:00. Париж. Стадион «Парк де Пренс»
Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

 

Где посмотреть: MEGOGO

 

Травмированные: Рамос, Неймар (?), Эррера (?) – Ф.Менди (?), Бензема (?)

Два европейских гранда, два настоящих «галактикос», проведут между собой пару захватывающих противостояний в Лиге чемпионов, но только один из них продолжит участие в турнире. «Пари Сен-Жермен» и «Реал Мадрид» занимают первые места в своих лигах, но периодически подвергаются резкой критике со стороны болельщиков и журналистов. Как мы хорошо знаем, у парижан было очень мало действительно сильных матчей, а Лионель Месси только сейчас начал набирать свою истинную форму.

С другой стороны, «Реал» также выдал несколько разочаровывающих результатов против испанских «андердогов». На самом деле, без Винисиуса и Бензема «сливочным» было нечего предложить своим соперникам. Впрочем, меряя линейками достоинства и недостатки каждого из оппонентов, следует начать с главного признака: «вечный» рекордсмен Лиги чемпионов «Реал» (13 побед) против вечного претендента на «корону» ПСЖ! Собственно, свой первый элитный трофей Мадрид взял в то время, когда ПСЖ еще не было и в проекте… Очень интересный матч нас ждет во всех аспектах. Чего только стоит возвращение Карло Анчелотти в Париж или потенциальное противостояние партнеров по сборной Мбаппе – Бензема?

Как упомянул в недавнем интервью Кильяна Мбаппе, в этом году он ставит перед собой самые амбициозные цели: выиграть Лигу чемпионов и чемпионат мира. В матче против «Ренна» французский вундеркинд в очередной раз показал, что может в одиночку тащить этот ПСЖ, когда никто из его не менее звездных партнеров не в силах сдвинуть груз с мертвой точки. У парижан было не так уж много верных возможностей, но Кики хватило полутора или двух шансов, чтобы забить разок. В матче с «Реалом» именно Мбаппе, летом планирующий переезд в чуть более южную столицу, может стать ключом к успеху с его скоростью и голевым чутьем.

Читайте также: Анчелотти – о игре с ПСЖ: «Почеттино отлично работает, там большое давление»

Команда Маурисио Почеттино в настоящее время лидирует в Лиге 1 с преимуществом в 13 очков над ближайшим конкурентом. Несмотря на тотальное доминирование, бывшего тренера «Тоттенхэма» часто критикуют за посредственную игру. Многих экспертов и болельщиков клуба беспокоит, прежде всего, его неспособность выжать максимум из своей звездной команды. С другой стороны, на групповом этапе парижане показали действительно убедительную игру, несмотря на итоговое второе место позади «Ман Сити» в группе А. Победа в «Парке» над командой Гвардиолы (2:0) стала одним из самых ярких событий первой части сезона для столичного гранда.

ЛЧ давно имеет повышенный приоритет для Парижа, поэтому прошлым летом руководство «красно-синих» приложило все силы для подписания многократного обладателя «Золотого мяча» Лионеля Месси в компанию к Мбаппе и Неймару. От аргентинца действительно было немного проку в чемпионате Франции (хотя вопрос дискуссионный, если поделить игровое время Лео на его результативные действия), зато в еврокубках мы видели настоящего Месси. Он забил пять голов в пяти играх и, конечно, будет максимально мотивирован в противостоянии с самым непримиримым врагом некогда родной для игрока «Барселоны».

Январь парижским болельщикам омрачило поражение от «Ниццы» в Кубке Франции в серии пенальти, но в целом подопечные Почеттино начали год бодро. Победа над «Ренном» продлила победную серию в чемпионате до четырех туров, в которых ПСЖ пропустил всего один мяч. 15 января парижане комфортно обыграли «Брест» дома (2:0), а на следующей неделе разгромили «Реймс» на «Парк де Пренс» (4:0), а затем поквитались с действующим чемпионом Франции «Лиллем» (5:1). Уверенности перед встречей с «Реалом» парням Почеттино не занимать.

«В Париже мы всегда стремимся к победе в каждом турнире. Триумф в Лиге чемпионов – наша мечта. У нас нет ни опыта, ни истории «Реала», но мы не собираемся изображать из себя жертву. Я уверен в своей команде», – заявил на пресс-конференции Почеттино, более оживленный, чем обычно. ПСЖ и впрямь умеет мгновенно преобразиться за одну ночь. Как факир от мира футбола, он способен в мгновение ока сменить черную одежду на белую. Он уже делал это в прошлом сезоне против «Барселоны» и «Баварии», и пришло время вспомнить хорошее.

Читайте также: Карим Бензема: «По моему мнению, ПСЖ отличная команда»

«Реал» имеет непререкаемый авторитет в ЛЧ, но «Реал» не выходил в финал с тех пор, как выдал «требл»  (2016, 2017, 2018) под руководством Зидана и с Криштиану Роналду в составе. Теперь «сливочными» руководит Карло Анчелотти, признанный парижскими фанатами лучшим тренером в истории ПСЖ, а атаку возглавляет лидер сборной Франции Карим Бензема. Впрочем, Бензема, забивший 24 гола и 9 передач в 28 матчах с начала сезона, только-только вернулся к тренировкам после травмы подколенного сухожилия левого бедра и едва ли будет готов на 100%, даже если получит зеленый свет от медиков.

В последние недели «Реал», лишенный французского нападающего, испытал трудности с достижением нужного результата, добыв в последних четырех играх всего одну победу. Причинно-следственная связь очевидна: с начала февраля «сливочные» забили один гол в трех матчах (1:0 с «Гранадой»). Пока лидерству Мадрида в Ла Лиге никто не угрожает, поскольку команда Анчелотти опережает «Севилью» на четыре пункта, а от «Барсы» и «Атлетико» лидера отделяет в буквально смысле пропасть, однако подобные провалы не лучший способ подготовиться к плей-офф.

«Это будет сложный матч против сложного соперника, у которого такие же амбиции, как и у нас, а именно победить в турнире. Мы хотим устранить конкурента… ПСЖ основывает свою игру на владении мячом и качественных передачах. «Реал» тоже. У нас есть владение и комбинации. Это две похожие команды. Мы играем почти в один и тот же футбол. Нам предстоит сыграть с полной самоотдачей, максимально интенсивно»

Карло Анчелотти

Эпопея с возвращением из лазарета Неймара, ставит перед Почеттино новую проблему. Бразилец не играл с 28 ноября из-за травмы левого голеностопа, но, по словам тренера, он может выйти в стартовом составе. В понедельник нападающий принял участие в своей третьей командной тренировке подряд, и болезненных ощущений у него нет. Тем не менее, ставка на Нея с первых минут выглядит авантюрной. Травма лодыжки полностью зажила, но риск повреждения мышц после столь длительного перерыва остается высоким.

Читайте также: Защитник ПСЖ не сыграет с «Реалом»

Вторая загвоздка кроется в выборе вратаря. Почеттино отметил, что он будет «исходить из тех же критериев, что и предыдущие семь месяцев», довольный тем, как идея с двумя основными голкиперами, себя зарекомендовала. Другими словами, интрига сохранится до вечера вторника, и экс-вратарь «Реала» Кейлор Навас имеет равные шансы с чемпионом Европы Джанлуиджи Доннаруммой. А вот Рамос против бывшей команды точно не сыграет – травма. Также не ждите в протоколе Абду Диалло и Идриссу Гана Гейе – африканцы отсутствовали почти два месяца, как отметил тренер парижан, поэтому им потребуется время на реадаптацию. Ашрафа Хакими почему-то это не коснулось.

Что касается гостей, то неопределенность в отношении готовности Карима Бензема сохраняется до последнего. Нападающий повредил левое бедро 23 января, преждевременно покинув поле во время матча с «Эльче». Спустя более чем три недели после травмы Карим занимался с партнерами всего пару дней, в воскресенье и понедельник. По словам француза, психологически он полностью готов: «Я работал много часов, и чувствую себя намного лучше. У нас еще есть одна тренировка, чтобы посмотреть, как я буду себя чувствовать. Мысленно я на 100% готов к игре, я полностью здоров, но окончательно все вопросы отпадут во время матча». Анчи прозрачно дал понять, что надеется на выздоровление своего лидера: «Если он будет чувствовать себя хорошо, ясно, что он сыграет». Если Бензема не сможет начать игру, его придется заменить либо Йовичем, либо Бэйлом, либо Азаром. Ни один из них в начале 2022 года не составляет большой угрозы для обороны ПСЖ.

Крайний защитник Ферлан Менди, еще один выпускник Лиги 1, также вернулся к тренировкам в воскресенье после того, как пропустил последние три матча «Реала».

На этот матч попытались получить аккредитацию около 500 журналистов, что можно сопоставить с финальном турнира! Во Франции его так и называют – досрочный финал. Звучит претенциозно, хотя что-то в этом есть. Что касается шансов… ПСЖ, наверное, никогда не сможет выставить свой лучший состав в Лиге чемпионов в этом сезоне, но эта команда всегда внушает мысль, что состоит из лучших игроков на планете. Действительно, иметь в обойме таких футболистов, как Кильян Мбаппе и Лионель Месси, означает претендовать на победу всегда и везде, независимо от того, каким планом на игру эту самую игру Почеттино собирается испортить. Несмотря на непредвиденные обстоятельства, которые с ПСЖ постоянно случаются.

В последние недели мы видели что партнерство Лео и Кики крепнет от игры к игре, и Неймар эти ребятам пока не нужен. Сюда лучше подходит Анхель Ди Мария с его врожденным альтруизмом. Думаю, атака ПСЖ доставит массу хлопот обороне гостей, и тогда успех миссии будет зависеть от способности обороны хозяев ограничить ущерб от разящих контратак «сливочных». На самом деле, основная ставка на игру, «Обе забьют», должна заходить еще в первом тайме. Кроме того, ставлю на голы Мбаппе и Бензема (если сыграет). Рискну предположить что матч завершится вничью или победой ПСЖ с разницей в 1 гол.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями