Популярные темы

Алматинского таксиста приговорили за смертельное ДТП и отпустили по амнистии 14 февраля 2022, 20:20

Дата: 14 февраля 2022 в 20:33 Категория: Происшествия


Алматинского таксиста приговорили за смертельное ДТП и отпустили по амнистии
                14 февраля 2022, 20:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд вынес приговор 22-летнему таксисту, устроившему смертельное ДТП на трассе по дороге из Алматы в Талдыкорган, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Таксист из Алматы Д.Ж. оказался на скамье подсудимых после аварии 6 октября 2021 года, в результате которой скончался его пассажир — 27-летний житель Талдыкоргана Р.Ц.

Как пояснил таксист в суде, 6 октября он нашел четырех пассажиров с помощью мобильного приложения для поиска попутчиков. На переднее сидение сел Р.Ц., на задние — остальные три пассажира. По его словам, от сильной усталости в дороге его начали сильно клонить в сон. Около 18.30 он подъезжал к Капшагаю, ехал по крайней правой полосе со скоростью 120-130 километров в час. Как именно произошла авария, он не помнит. Заверяет, что проснулся от сильного удара, а когда пришел в себя, обнаружил, что пассажир справа залит кровью.

Момент столкновения попал на видео. Кадры предоставила мать погибшего.

Раненного Р.Ц. на карете скорой доставили в больницу, где он ночью скончался.

Водитель полностью признал свою вину и не смог ничего сказать в свое оправдание. Он также попросил освободить его от наказания по амнистии.

Мать погибшего попросила суд не применять амнистию и осудить виновного в смерти ее сына, а также она попросила суд взыскать с таксиста моральный вред в размере 25 миллионов тенге и материальный — в размере 1,8 миллиона тенге. По ее словам, молодой человек взял кредит на дорогостоящую операцию на глаза, ради которой и поехал в Алматы.

«Признать виновным Д.Ж. в совершении преступления на основании статьи 345 части 3 УК и назначить уголовное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывание наказания в учреждении минимальной безопасности с лишением управления транспортом средством сроком на 5 лет. В соответствии с законом об амнистии, связанным с 30-летием независимости Республики Казахстан, Ж.Д. освободить от назначенного основного наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде лишения водительских прав подлежит исполнению», — постановил судья Капшагайского городского суда Максат Амеркулов.

Также судья постановил взыскать с виновного 2 миллиона тенге в качестве морального вреда и 1,2 миллиона тенге в качестве материального вреда.

Мать погибшего возмутилась приговором и заявила, что намерена подавать апелляцию. Она также заявила, что во время расследования ДТП следователи допустили много ошибок.

В частности, по ее словам, неизвестные украли телефон ее сына.

«Он скончался в восемь вечера. Мне позвонили только в час ночи. Сын на операции лежал три часа, они могли бы мне позвонить. Мы проследили по GPS путь телефона сына. Он закончился в Капчагайской больнице. То есть телефон украли, а следствие признало его утерянным при ДТП. (...) Сам таксист соврал в анкете, указав, что ему якобы 30 лет. (...) На участке, где была авария, ограничение скорости было 60 километров в час», — рассказала мать погибшего.

Как пояснили в пресс-службе Капшагайского городского суда, совершенное Д.Ж. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание виде лишения свободы на срок до 5 лет. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, стало чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Приговор в законную силу не вступил.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями