Популярные темы

В зоне притяжения «Магнитки». Что ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ с «Металлургом»

Дата: 14 февраля 2022 в 18:39


В зоне притяжения «Магнитки». Что ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ с «Металлургом»
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, почему судьбы «Металлурга» и «Барыса» так тесно связаны — и как это может повлиять на перспективы наших в нынешнем сезоне.

Ну, а разве не связаны, на самом деле?! На протяжении уже трех лет подряд пути клубов из Магнитогорска и столицы Казахстана неизменно пересекаются в первом раунде плей-офф КХЛ. Если в 2020-м «барсы» под началом Андрея Скабелки с «Магниткой» справились (4-1), но продолжить борьбу за Кубок Гагарина не смогли из-за введенных в связи с пандемией ограничений, то год назад уже во главе с Юрием Михайлисом наша команда «сталеварам» дорогу уступила — 2-4. И вот грядет третье кряду рандеву на узенькой дорожке, дальше по которой будет в состоянии пройти лишь кто-то один.

Если вспомнить, то во взлете «Металлурга» из Магнитогорска в свое время деятельно поучаствовали воспитанники казахстанского хоккея. Сергей Могильников, Сергей Девятков, Дмитрий Филиппов, Георгий Мусатаев, Евгений Шалыгин, Сергей Залипятских довольно быстро помогли поднявшимся из Второй лиги чемпионата СССР «сталеварам» войти в «бомонд» российского хоккея, становиться грандами которого магнитогорцам впоследствии подсобляли также Андрей Соколов, Александр, Евгений и Игорь Корешковы, Константин Шафранов, Игорь Земляной, покойные ныне Михаил Бородулин, Вадим Гловацкий, Александр Рожнев... И некоторые другие выходцы из казахстанского хоккея. Да и сейчас без наших, как известно, в «Магнитке» не обходятся. В главной команде клуба играет усть-каменогорский воспитанник с российским паспортом Семен Кошелев, а также хоккеисты национальной сборной Казахстана Алексей Маклюков с Павлом Акользиным, в аффилированном с «Металлургом» «Зауралье» отжигает в ВХЛ родившийся в Усть-Каменогорске сын Андрея Соколова Константин, в молодежной команде клуба U-18 заметен начинавший играть в Караганде Станислав Махинько. Так что здесь, можно сказать, примагничивание наблюдается обоюдное.

Но насколько желанным соперником можно считать для «Барыса» «Металлург» в плане перспектив дальнейшего продвижения в плей-офф? А вот здесь, конечно, ответ на такой вопрос будет порядком далеким от оптимистичного для нас. Во-первых, надо помнить, что за все четыре предыдущих истории столкновений в розыгрышах Кубка Гагарина с магнитогорцами «барсы» сумели справиться с этим оппонентом по итогам серии лишь однажды. Во-вторых, не стоит забывать о том, что «Металлург» стал фактическим победителем не доигранного регулярного турнира Континентальной хоккейной лиги-2021/2022. И избежать очередной встречи в первом раунде плей-офф с лидером Восточной конференции подопечным Юрия Михайлиса было бы очень сложно даже в случае нормального продолжения регулярки — ведь подняться с 8 места для них было бы весьма проблематично...

Впрочем, как все помнят, в клубе из столицы Казахстана в последнее время привыкли довольствоваться малыми амбициями. Вышли в плей-офф, выполнили задачу-минимум на сезон — уже хорошо. Большего, собственно, и не нужно... Всем спасибо — все свободны.

Вот только приучив всех вокруг мыслить подобными категориями, даже мечтать о выходе во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина, похоже, не приходится... 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями