Популярные темы

325 миллионов тенге направят на капитальный ремонт школ в Семее

Дата: 14 февраля 2022 в 17:58 Категория: Новости экономики


325 миллионов тенге направят на капитальный ремонт школ в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее на капитальный ремонт школ выделено 325 миллионов тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на городской инфоцентр.

Также запланировано проведение текущего ремонта в 33 школах города на сумму 336 миллионов тенге. Подробнее о материально-технической базе городских школ на пресс-конференции в РСК рассказала заместитель руководителя отдела образования Семея Гульнур Теребаева.

«Объем финансирования в 2021 году на развитие сферы образования составил 30 миллиардов тенге. Укрепление материальной базы напрямую влияет на качественное образование, потому было выделено 563 миллиона тенге для приобретения мебели в 24 школы города. После введения подушевого финансирования школы активно начали обновлять кабинеты. Так, приобретено 50 кабинетов на сумму 295 миллионов тенге. Из них 16 кабинетов новой модификации, 13 кабинетов труда, четыре кабинета математики, четыре кабинета географии и 12 кабинетов по другим дисциплинам. Также делается акцент на наличие STEM кабинетов. Так, STEM-кабинет и соответствующее оборудование уже приобрели школы № 7 и № 17. В скором времени аналогичные кабинеты появятся еще в 13 школах города», − сообщила Гульнур Теребаева.

Отмечается, что во всех городских школах установлены турникеты и тревожные кнопки. 42 школы города заключили договоры на специализированную охрану, 40 установили системы и средства внутреннего голосового оповещения. Также в 2020 году из городского бюджета было выделено 97 миллионов тенге для обеспечения 59 школ системой видеонаблюдения. На сегодняшний день 52 школы подключены к информационным подсистемам Центра оперативного управления. Проблемы остаются лишь в сельских школах и в дополнительном образовании. Для решения проблемы поданы бюджетные заявки в управление образования.

Фото: инфоцентр Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями