Популярные темы

Техрегламент на никотиносодержащие изделия защитит потребителей от контрафакта, – Гульнара Ускенбаева

Дата: 14 февраля 2022 в 13:24


Техрегламент на никотиносодержащие изделия защитит потребителей от контрафакта, – Гульнара Ускенбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ассоциация поставщиков, производителей и дистрибьюторов (АППД) представила проект технического регламента на никотиносодержащие изделия в августе 2021 года. С этого периода проект прошел две экспертизы – Министерства экономики и коммерции, в рамках требований законодательства, и Антикоррупционного делового совета, в рамках обращения члена АДС. Как разрабатывался проект, и почему он важен для страны, АКИpress рассказала глава Ассоциации Гульнара Ускенбаева.

Вопрос о необходимости разработки технического регламента на инновационные никотиносодержащие продукты был поднят еще в 2020 году. Тогда Совет Евразийской экономической комиссии включил наполнители для систем доставки никотина в Единый перечень продукции, чтобы установить требования к никотиносодержащим изделиям как в рамках ЕАЭС, так и в рамках национального законодательства. На следующем этапе был изменен план разработки техрегламентов ЕАЭС и определен ответственный разработчик – страна-участница альянса.

«На тот момент электронные сигареты уже появились на рынке Кыргызстана и кроме фискального регулирования у госорганов не было возможности, по сути, контролировать продукт и доносить корректную информацию до потребителя. Согласовать проект технического регламента на пятерых – задача не из легких, а с таким продуктом как электронные сигареты и вовсе может затянуться на долгие годы. Учитывая длительность и сложность согласования со всеми странами-членами ЕАЭС, а также острую необходимость установления обязательных требований к продукции в техрегламенте, наша организация начала подготовительную работу для разработки национального технического регламента на никотинсодержащие изделия», — комментирует Гульнара Ускенбаева, президент Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьюторов, которая выступила официальным разработчиком проекта.

Поскольку для подготовки технического регламента требуется высокий уровень экспертизы в вопросах производства, участие членов ассоциации в разработке было естественным процессом. Первым делом специалисты обратились к компании Филип Моррис Казахстан, которая является членом АППД с 2009 года и имеет в своем портфеле изделия из нагреваемого табака. ФМК представил первоначальные документы, проект технического регламента и научно-исследовательскую работу по изучению рынка новых видов никотиносодержащей продукции и международной практики правового регулирования ее обращения.

Все предусмотренные законом требования и процедуры по разработке проекта были выполнены. Редакцию документа передали в Минэконом, в целях проведения экспертизы. Нужно было проверить, отвечает ли проект требованиям национального и международного законодательства, возможно ли исполнение международных обязательств на внутригосударственном уровне, включая техническое оснащение лабораторий и наличие утвержденных стандартов.

На сегодня процедура проведения экспертизы завершена. Эксперты, чье заключение опубликовано на сайте Минэконома, рекомендуют доработать проект в соответствии с законодательством Кыргызстана.

«Экспертное заключение ни в коем случае не влияет на позицию государственных органов. Вместе с тем, как таковой, проект технического регламента в виде проекта нормативного правового акта еще не существует. Это возможно только после его официального вынесения на общественное обсуждение на официальном сайте кабмина», — говорит Ускенбаева.

Она напоминает, что проект был внесен на рассмотрение министерства 25 августа 2021 года, то есть до момента принятия и подписания Закона «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля».

«Поэтому речи о послаблениях и быть не может, так как на момент разработки и его внесения утвержденных требований к электронным сигаретам не существовало», — поясняет Ускенбаева.

В настоящее время проект технического регламента дорабатывается с учетом замечаний, представленных в экспертизе Министерства экономики и коммерции.

«В отношении рекомендаций Антикоррупционного делового совета – мы уже направили официальное письмо от АППД с просьбой предоставить проведенную ими экспертизу для дальнейшего рассмотрения при доработке проекта», — отмечает глава Ассоциации.

Примечательно, что Ассоциация также является членом Антикоррупционного делового совета, как и Ассоциация рынков, по заявлению которой экспертиза и проводилась, вместе с тем, при проведении экспертизы АППД как разработчик проекта не привлекался.

«В итоге, в СМИ, Telegram-каналах и соцсетях опубликована некорректная информация от ключевого ведомства, призванного бороться с коррупцией в нашей стране, поскольку проект технического регламента не разрабатывался в Министерстве экономики и коммерции, и они не являются официальным разработчиком. Официальным разработчиком является АППД, а по закону – это может быть «любое физическое или юридическое лицо». Тем не менее, чем больше проведено экспертизы, тем качественнее мы сможем сделать финальный документ», — уточняет Ускенбаева.

Почему же Кыргызстану так важно принять технический регламент на никотиносодержащие изделия?

«Проект позволит установить обязательные требования к продукту, определить способы его идентификации, требования к производству, упаковке, маркировке, подтверждения оценки соответствия, определения перечня госстандартов – все те процедуры и процессы связанные с продуктом, которые позволяют государственным органам в первую очередь контролировать и защищать потребителей от некачественного продукта. Отсутствие технического регламента в настоящее время означает – заплати акциз и продавай, что хочешь!», — подчеркивает Гульнара Ускенбаева.

Сегодня рынок табачных изделий представлен как традиционными сигаретами, так и разнообразными инновационными продуктами, включая никотиносодержащие жидкости, изделия из нагреваемого табака и комбинированные продукты. Обязательный технический регламент позволит регулировать и контролировать все эти изделия.

«Вместе с тем, не все игроки рынка готовы к открытому и адекватному диалогу, не все готовы открыто обсуждать возникающие разногласия и не всем выгодно иметь утвержденные требования в рамках закона. Но тянуть время, пока ЕЭК не примет свой технический регламент, – не выход. Любой продукт должен регулироваться. Отсутствие регулирования и создает коррупционные риски. Я бы хотела попросить производителей и импортеров табачной продукции и электронных сигарет находить способы взаимодействия и сотрудничества, не вовлекая сотрудников госорганов и не распространяя неподтвержденную информацию в СМИ», — заключает глава Ассоциации.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями