Популярные темы

Внесены изменения во Временные правила регистрации проверок налоговыми и правоохранительными органами

Дата: 14 февраля 2022 в 13:24 Категория: Новости экономики


Внесены изменения во Временные правила  регистрации проверок налоговыми и правоохранительными органами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Внесены изменения в постановление правительства «Об утверждении Временных правил регистрации проверок, проводимых правоохранительными органами и органами налоговой службы в отношении субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления» от 27 июля 2016 года № 417.

Изменения коснулись Временных правил регистрации проверок, проводимых правоохранительными органами и органами налоговой службы в отношении субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления.

Согласно поставлению, Временные правила не распространяются на налоговый контроль в форме рейдового налогового контроля и установления налогового поста.

Признан утратившим силу 8 абзац пункта 3:

«Камеральная проверка — проверка, проводимая по месту нахождения налогового органа, с целью изучения уточнения сведений и отчетов субъекта предпринимательства, которые имеются у органов налоговой службы, по вопросам полноты исполнения налоговых обязательств субъектами предпринимательства, по результатам которого при необходимости может быть направлено соответствующее решение органа налоговой службы субъекту предпринимательства об устранении выявленных несоответствий».

В Порядке регистрации проверок в пункте №9 № 15 исключены «, рейдовый налоговый контроль и налоговый пост».

До редакции:

Пункт №9:

Правоохранительные органы и органы налоговой службы представляют в органы прокуратуры акт о назначении проверки субъекта предпринимательства и/или органа местного самоуправления. Акт о назначении (предписание) проверки (внеплановая, встречная, перепроверка, рейдовый налоговый контроль и налоговый пост) представляется не позднее следующего дня, следующего за днем издания акта о назначении внеплановой проверки (внеплановая, встречная, перепроверка, рейдовый налоговый контроль и налоговый пост), но не позднее дня начала проверки, а по плановым проверкам (утвержденный план/перечень, график) — в течение 10 дней со дня утверждения план/перечня, графика проверки.

Пункт № 15

15. Решение о регистрации либо об отказе в регистрации Акта о назначении проверки принимается:

— по плановым проверкам в течение 5 рабочих дней со дня поступления утвержденного плана/перечня, графика;

— по внеплановым проверкам (внеплановая, встречная, перепроверка, рейдовый налоговый контроль и налоговый пост) в течение 24 часов со дня поступления Акта о назначении проверки.

Ознакомиться с Временными правилами в старой редакции можно по ссылке.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями