Популярные темы

Acıbadem предупреждает об основных ошибках в период пандемии 14 февраля 2022, 13:08

Дата: 14 февраля 2022 в 13:13 Категория: Здоровье


Acıbadem предупреждает об основных ошибках в период пандемии
                14 февраля 2022, 13:08
Стоковые изображения от Depositphotos

ВОЗ сообщает, что в период пандемии в 40 процентах случаев рак диагностируется на поздних стадиях из-за несвоевременного обращения по причинам: труднодоступности лечения, игнорирования обследования и/или прекращения терапии. Профессор медицинской онкологии из всемирно известной турецкой сети клиник Acıbadem Йешим Эральп говорит: «Из-за таких задержек мы ожидаем значительный рост заболеваемости раком в ближайшем будущем».


Профессор медицинской онкологии Йешим Эральп

Доктор предостерегает от 10 вредных привычек, способствующих развитию рака.

Курение ослабляет иммунитет, влияет на клетки и на весь организм в целом из-за сотни вредных веществ, содержащихся в табаке, помимо никотина.

Сидячий образ жизни и «западная диета». Чрезмерное употребление насыщенных жирных кислот и красного мяса («западная диета») в сочетании с малоподвижным образом жизни повышают риск рака толстой кишки на 45 процентов и способствует ожирению у женщин.

Исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя в количестве 14 г/день и более повышает риск рака груди на 23 процента, толстой кишки — на 17 процентов и пищевода — на 220 процентов.

Профессор утверждает, что частое употребление жареной пищи, содержащей вредные для организма вещества, повышает риск развития рака желудка и кишечника.

Продолжительные солнечные ванны без солнцезащитных средств и загар в солярии могут стать причиной меланомы и других видов рака кожи.

Продукты в пластике и содержащие консерванты. «Консервы (содержащие нитриты и нитраты), продукты с различными красителями, продукты в пластике (содержащие бисфенол), а также продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты, рафинированный сахар и муку, провоцируют рак», — говорит Эральп.

Чрезмерное потребление подслащенных напитков. Ученые связывают некоторые виды рака с чрезмерным содержанием в организме подсластителя.

Сильный стресс в комплексе с другими вредными привычками (курение, алкоголь и т. д.) может вызвать рак.

Из-за нарушения сна мелатонин (гормон, отвечающий за цикл сна и биоритмов) перестает выделяться в необходимом количестве, что может привести к онкологии.

Сон и мобильный телефон. Рекомендуется исключить сон с мобильным телефоном у изголовья, по возможности не использовать наушники и избегать длительного контакта с телефоном.

Йешим Эральп из Acıbadem призывает беречь свое здоровье и искоренять вредные привычки из своей повседневной жизни, ведь подсчитано, что они повышают риск развития рака на 30-50 процентов.


Турецкая сеть клиник Acıbadem

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями