Популярные темы

Госстрой предлагает увеличить ежегодное финансирование на разработку генпланов населенных пунктов с 50 млн до 150 млн сомов

Дата: 14 февраля 2022 в 11:54 Категория: Новости экономики


Госстрой предлагает увеличить ежегодное финансирование на разработку генпланов населенных пунктов с 50 млн до 150 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления кабмина «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Программы правительства КР по разработке генеральных планов населенных пунктов на 2018-2025 годы от 17 августа 2017 года № 490».

Госстрой предлагает увеличить финансирование до 150 млн сомов ежегодно на разработку генеральных планов населенных пунктов.

Как говорится в справке-обосновании, в 2018 году органам местного самоуправления на разработку генеральных планов населенных пунктов выделены денежные средства в размере 50 млн сомов.

В 2019 году недофинансировано 41,1 млн сомов, в 2020 году данный пункт не исполнен со стороны Министерства финансов, то есть недофинансировано 50 млн сомов, в 2021 году выделены денежные средства в размере 50 млн сомов.

В связи с большими изменениями в части застройки территорий населенных пунктов, произошедшими в последние годы, необходимо провести работы по топографическим съемкам масштабов 1:2000-1:5000 на все населенные пункты, указанные в Программе по разработке генеральных планов населенных пунктов КР на 2018-2025 годы.

На разработку генеральных планов населенных пунктов из государственного бюджета ежегодно выделяются 50 млн сомов.

В то же время не определен порядок финансирования на выполнение топографических съемок, которые являются неотъемлемой частью для разработки генеральных планов соответствующих населенных пунктов.

«В процессе работ выяснилось, что по выполнению топографических съемок на разработку генеральных планов населенных пунктов, заказчиками работ должны выступать местные органы самоуправления, на территории, которых находятся населенные пункты и территории перспективного развития. К сожалению, подавляющее большинство местных органов самоуправления не имеют финансовых возможностей для оплаты топографических съемок. Из 1941 населенных пунктов 83% являются дотационными», — говорится в справке обоснования.

Согласно Программе, необходимо обеспечить генеральными планами 1821 населенных пунктов в целом по республике.

В связи с чем, ежегодное выделение по 50 млн сомов до 2025 года недостаточно для реализации Программы.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями