Популярные темы

Названы 10 наиболее опасных зимой водоемов Алматы 14 февраля 2022, 02:49

Дата: 14 февраля 2022 в 02:53


Названы 10 наиболее опасных зимой водоемов Алматы
                14 февраля 2022, 02:49
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Алматы 10 водоемов представляют угрозу в зимний период. В городском ДЧС обращают внимание на то, что дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, играют на берегу, а иногда и катаются на льду замерзших водоемов, который может быть очень коварен, передает Tengrinews.kz. 

Список опасных водоемов

В Алатауском районе –  озеро в микрорайоне «Томирис», пруд в микрорайоне «Карасу», пруд в микрорайоне  «Байбесык».
В Жетысуском районе — Первомайские пруды в микрорайоне «Кемел»;
В Медеуском районе — безымянный водоем в микрорайоне «Колсай», озеро Юннатское в микрорайоне «Сулусай»,
В Турксибском районе — Аэропортовское озеро, заводи реки Карасу, озеро Пархач, пруд в микрорайоне «Кайрат».

Правила поведения

Не выходить на тонкий лед в потепление (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы). В начале зимы самой опасной считается середина водоема, тогда как к весне лучше избегать участков вблизи сливных труб, под мостами и прибрежных.  Некоторые проверяют прочность льда ударом ноги. Это довольно опасный метод. Для этих целей лучше подходит палка, которой можно прощупывать лед перед собой путь. Опасно собираться группами на отдельных участках льда. При переходе замерзшего водоема группой важно соблюдать дистанцию в 5−6 метров друг от друга. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в нетрезвом состоянии. Родители должны разъяснить детям опасность нахождения на льду.

Чтобы не допустить гибели и травмирования на водоемах в зимний период, сотрудники ДЧС, совместно со спасателями РОСО, проводят мониторинг и патрулирование водоемов. К спасателям присоединился и патруль Национальной гвардии РК, задействовано более 40 человек.

В частности, при патрулировании местности рядом с озером Аэропортовское, рыбаков выявлено не было. Жителям, проводящих досуг на восточной стороне водоема, раздали памятки и предупредили об опасностях тонкого льда. 

Отдельно в ведомстве отметили, что за зимние месяцы 14 тысяч учащихся из 224 школ Алматы прослушали в режиме онлайн лекции спасателей  о безопасности зимой. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями