Популярные темы

Бывший тренер «Барыса» и сборной Казахстана исполнил свою мечту на Олимпиаде в Пекине

Дата: 13 февраля 2022 в 20:49 Категория: Новости спорта


Бывший тренер «Барыса» и сборной Казахстана исполнил свою мечту на Олимпиаде в Пекине
Стоковые изображения от Depositphotos

Беларусский тренер олимпийской сборной Китая по физподготовке Владислав Занковец рассказал для блога «Отражение» о том, как попал тренерский штаб команды, передает Sports.kz со ссылкой на «Трибуну».

— Как вы оказались в сборной Китая?
— В конце мая прошлого года мне поступило предложение войти в тренерский штаб олимпийской сборной Китая и «Куньлуня» — базового клуба национальной команды, который выступает в КХЛ. Естественно, меня грела мысль, что побываю на Олимпиаде. Это было мечтой. Мой отец Эдуард Занковец (сейчас главный тренер новокузнецкого «Металлурга». — Прим. Tribuna.com) выступал на двух Играх: в Нагано в 1998-м и в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. Я смотрел по телевизору все его соревнования, олимпийские дневники. Был пропитан с детства этим духом. Помню, когда наша команда выиграла у шведов в четвертьфинала, мама плакала от счастья. Были крики соседей. Я тоже очень радовался. У меня, кстати, была в тот день вечерняя тренировка, на которую отвез дедушка. Трансляция еще не началась, но нам какой-то мужчина сказал, мол, игру покажут в записи — белорусы уже победили. Он что-то напутал — смотрели матч в прямом эфире, но оказался пророком, — сказал Занковец.

Отметим, ранее Занковец работал в клубах КХЛ («Динамо» Минск, «Барыс», «Ак Барс», «Куньлунь»), а также в сборной Казахстана. 

Форвард «Барыса» забросил шайбу и отметился ассистом в матче Олимпиады в Пекине

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями