Популярные темы

Минэкономики предлагает разработать новое Положение о Фонде развития Иссык-Кульской области

Дата: 13 февраля 2022 в 15:24 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает разработать новое Положение о Фонде развития Иссык-Кульской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О фонде развития Иссык-Кульской области».

Как говорится в справке-обосновании, Минэкономики предлагает разработать новое Положение о Фонде развития Иссык-Кульской области с учетом выявленных проблем.

Как считают в ведомстве, это позволит Фонду однозначно трактовать установленные нормы, не нарушая действующее законодательство.

В новое Положение включены следующие основные нормы:

1) Обновлены полномочия Фонда по финансированию проектов в соответствии с действующим законодательством;

2) Разграничены полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в качестве заявителей проектов;

3) Пересмотрен состав Наблюдательного Совета;

4) Введены новые понятия в виде «социального проекта» и «бюджетообразующих проектов», по которым даны описания и критерии для конкурсного отбора;

5) Внедрена форма заявки, которая имеет более краткий формат для легкости заполнения, при этом не менее информативна;

6) Введены новые критерии оценки проектов, более объективно показывающие их преимущества;

7) Для достижения основных целей Фонда по финансированию софинансированию приоритетных инициатив местного сообщества, городов и айылных аймаков Иссык-Кульской области, направленных на создание благоприятных условий для социально-экономического развития территории и образования бюджетообразующих бизнес-проектов.

В пункте 12 Положения в новой редакции предлагается выделить средства Фонда на социальные проекты, а также не менее 50% на бюджетообразующие экономические проекты, способствующие социально-экономическому развитию региона.

В соответствии с пересмотренным инвестиционным соглашением между правительством КР и компанией «Центерра Голд Инк»,ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», датированным 6 июня 2009 года, были достигнуты договоренности о том, что в целях содействия социально — экономического развития Иссык-Кульской области ЗАО «Кумтор Голд Компани» вносит в Фонд сумму за истекший период десятого числа (либо, если такое десятое число не является рабочим днем, в ближайший следующий рабочий день) каждого месяца в размере 1% от валового дохода, полученного в предыдущем месяце, в долларах США, на счет Центрального казначейства Министерства финансов.

Анализ работы Фонда развития Иссык-Кульской области за период с 2011 года по настоящее время показал, что в целом деятельность Фонда развития оказала положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Профинансировано проектов на сумму более 5,7 млрд сомов. Большая часть профинансированных проектов имела социальную направленность. За период с 2011 года по настоящее время в действующее Положение о Фонде неоднократно были внесены дополнения и изменения.

В том числе постановлением правительства от 27 июля 2011 № 416, Фонду предоставлено право финансировать бизнес-проекты, направленные на поддержку предпринимательства и в целом на развитие местной экономики.

В связи с многочисленным внесением изменений и дополнений в Положение появились нормы, исполнение которых могло привести к нарушению действующего законодательства в бюджетной сфере, сфере местного самоуправления, а также государственных закупок.

Также, положение содержало спорные нормы, которые не всегда однозначно трактовались.

В деятельности Фонда определены основные проблемы:

1) В соответствии с действующим Положением Фонда, органы местного самоуправления выступают заявителями на конкурс для финансирования проекта за счет средств Фонда, даже если речь шла об объектах государственной собственности и деятельности государственных учреждений, что противоречит законодательству о муниципальной собственности и государственных закупках;

2) По Положению предусматривается финансирование за счет средств Фонда «открытие новых предприятий в области, районах, городах и айыльных аймаках на принципах совместного участия в капитале с инвесторами», что трактовалось Фондом, как возможность участия и в создании частных предприятий, что не соответствует бюджетному законодательству;

3) Появилась практика закупки за счет средств Фонда муниципального имущества, имеющего высокие риски устойчивости, или окупаемости: сельскохозяйственная техника, оборудование для частных компаний и т.д.;

4) Недоработаны правила взаимоотношений между Фондом и структурами казначейства, в части своевременного зачисления денежных средств в кассовый план, возврата остатков средств Фонда, изъятых на 1 января нового бюджетного года.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями