Популярные темы

Встреча Токаева и Путина: об отношениях Казахстана и России высказалась эксперт 11 февраля 2022, 19:47

Дата: 11 февраля 2022 в 19:53


Встреча Токаева и Путина: об отношениях Казахстана и России высказалась эксперт
                11 февраля 2022, 19:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Спустя месяц с момента, когда в период беспорядков в Казахстан прибыл контингент российских войск, президент Касым-Жомарт Токаев нанес ответный визит в Москву. По словам Главы государства, прошедшие переговоры с Владимиром Путиным стали самыми важными для двусторонних отношений в последние годы. О чем договорились президенты двух стран, рассказала политолог и эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик, передает Tengrinews.kz.

Важные соглашения

Казахстанский политолог подчеркнула, что прошедшие в Кремле переговоры президентов Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина завершились подписанием внушительного пакета соглашений, а также договоренностью и дальше оказывать всестороннюю поддержку друг другу, в особенности в вопросах обеспечения безопасности.

«Как и ожидалось, сторонам удалось договориться о расширении сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане. Министерство образования и науки Казахстана намерено тесно сотрудничать с Министерством науки и высшего образования России в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе и в рамках программы «Болашак», — сказала она.

Фото: Akorda.kz

Пархомчик отметила, что благодаря проведенным консультациям Москва и Нур-Султан также расширили сотрудничество на треке цифровой трансформации.

«Казахстан заинтересован в изучении российского опыта по внедрению платформенных моделей цифровой архитектуры, в особенности с применением практик по анализу Big Data и искусственного интеллекта», — пояснила эксперт.

Кроме того, по мнению политолога, вопросы цифровизации систем государственного управления являются приоритетом национальной повестки дня.

«Это направление находится в фокусе особого внимания ЕАЭС. В подобных условиях заключение соглашения по обмену опытом в области цифровизации выводит партнерские отношения двух стран на качественно новый уровень», — добавила она.

Среди подписанных соглашений значится меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров в области мирного использования атомной энергии, напомнила специалист.

«Расширение возможностей казахстанской атомной отрасли отвечает интересам национальной экономики. Являясь мировым лидером по добыче урана, Казахстан обладает значительным потенциалом для того, что и дальше развивать атомную промышленность. По сути, речь идет о возможности расширения производства топлива для АЭС. Так как по решению Европейской комиссией атомная энергетика вошла список «зеленых» источников энергии, спрос на ядерное топливо будет только повышаться, что открывает перед Казахстаном дополнительные перспективы», — считает Лидия Пархомчик.


Образцовое добрососедство

По мнению казахстанского эксперта, тот факт, что стороны смогли достичь конкретных результатов, говорит о сохранении вектора на углубление союзнических отношений.

«Россия выразила готовность поддержать усилия казахстанского руководства по проведению масштабных реформ, оставаясь при этом важнейшим стратегическим партнером Казахстана», — отметила Пархомчик.

Прошедшие переговоры на высшем уровне затронули практически все аспекты сотрудничества между двумя странами, включая связи в экономике, подчеркивает эксперт ИМЭП.

«Положительная динамика товарооборота между Казахстаном и Россией доказывает перспективность расширения совместной производственной кооперации. Не случайно каждое третье предприятие с иностранным капиталом в Казахстане создано именно при участии российских компаний», — считает аналитик ИМЭП.


Перспективы сотрудничества

Лидия Пархомчик также напомнила, что в настоящее время совместное казахстанско-российское производство осуществляется в рамках 13 крупных проектов. На стадии реализации находятся 8 проектов на сумму более 2,5 миллиарда долларов, и в перспективе возможен запуск еще 11 проектов с общим объемом инвестиций в 1,5 миллиарда долларов.

«Очевидно, что расширение торгово-экономических связей, в особенности в рамках приграничного сотрудничества, будет продолжаться и дальше. Так, стороны договорились, что Касым-Жомарт Токаев станет одним из ключевых участников на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Можно ожидать, что в рамках ПЭФ будут заключены новые двухсторонние инвестиционные соглашения», — заявила эксперт.


Фото: Akorda.kz

Прошедшая встреча, по мнению политолога, продемонстрировала, что казахстанско-российские отношения остаются устойчивы к внешним потрясениям.

«Нур-Султан и Москва не утратили политическую волю к диалогу, что напрямую отражается на уровне торгово-экономического взаимодействия», — подытожила Лидия Пархомчик.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин провели переговоры на высшем уровне, в ходе которых они рассмотрели перспективы развития многопланового стратегического партнерства двух стран. В частности, представители двух стран подписали 11 документов о сотрудничестве в нескольких сферах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями