Популярные темы

«Без олигополий и произвола». Эксперты высказались о выступлении Токаева на заседании правительства 11 февраля 2022, 18:46

Дата: 11 февраля 2022 в 18:53 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

8 февраля прошло расширенное заседание правительства, где Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о предстоящих экономических и социальных изменениях в жизни страны. Эксперты и представители разных сфер поделились с корреспондентом Tengrinews.kz своим видением о переменах.

Генеральный директор хозяйства «Родина» Иван Сауэр считает, что первым делом необходимо делегировать часть функций контроля народу.

«Президент Токаев постоянно говорит, что нам не нужны лживые полированные отчеты, нужны конкретные дела. Действительно, мы много принимали программ, много решений. Были среди них и хорошие, но контроля никогда не было. А он нужен. В обязательном порядке. Нужен капитальный контроль», — подчеркивает он.

Президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Бану Нургазиева особо отметила необходимость улучшения уровня жизни и создания программы повышения доходов населения, о которой высказался Президент.

«Мы наблюдали всплеск гражданской активности в информационном поле, поскольку на расширенном заседании были задеты очень важные вопросы социально-экономического развития страны. Откровенное заявление Президента о том, что почти 1 миллион человек имеют доходы ниже прожиточного минимума, вызвало в обществе большой резонанс. Сегодня народ ждет, что поручение Главы государства о повышении доходов населения существенно повлияет на сокращение бедности», — добавила глава альянса.

Бану Нургазиева подчеркнула, что информация государственных органов всегда должна быть достоверной.

«Более того, необходимо проводить постоянный мониторинг и анализ данных. Это позволит не тушить, а предотвращать пожары. Безусловно, если все поручения Главы государства будут воплощены на практике, власть может вернуть к себе доверие. Мы, представители гражданского общества, готовы оказать всемерную поддержку в построении Нового Казахстана, где будет политика, которая сформирует конкурентную и технологичную экономику без олигополий и произвола чиновников».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов особо отметил снижение деловой активности, о которой высказался Президент.

«Сейчас мы совместно с правительством прорабатываем вопрос ущерба бизнесу. 4 февраля была встреча с Министерством национальной экономики, «Атамекеном» и другими, где субъекты бизнеса предложили свои меры возмещения ущерба. Это предоставление льгот по налогам (КПН), льготное кредитование со ставкой 6 процентов годовых либо прямые денежные выплаты. Окончательное решение не принято, но, думаю, какие-то из них все же пойдут на реализацию. На текущий момент к нам обратились и считаются пострадавшими 57 субъектов крупного предпринимательства из 6 регионов страны (Алматы, Шымкент, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Восточно-Казахстанская области)».

Журсунов добавил, что сейчас совместно с Генеральной прокуратурой и Верховным судом ведется обсуждение анализа жалоб бизнеса на незаконные действия госорганов и чиновников.

«Сегодня регистрация каждого уголовного дела в отношении действующего субъекта бизнеса согласовывается с прокурором. Особое внимание уделяется стадии признания предпринимателя подозреваемым. Все это дало положительные результаты, к примеру, за прошлый год на 24 процента (с 2057 до 1564) сократилось количество досудебных расследовании в отношении субъектов бизнеса. Органы уголовного преследования стали реже приостанавливать и волокитить дела, то есть прерываемость дел снизилась до 9 процентов», — резюмировал он.

Председатель правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Бауыржан Смагулов добавил, что одна из важных и стратегических задач нашего государства — это обеспечение энергетической безопасности.

«Одним из рентабельных решений в нынешних условиях Казахстана является энергосбережение. Наша страна – одна из самых энергоемких стран в мире. Казахстанская экономика в 3 раза более энергоемка по сравнению со странами ОЭСР. При том что в структуре нашего ВВП основную долю занимает сектор производства услуг. Уже нет сомнений, что энергосбережение — это мировой тренд энергетики и зеленой экономики в целом, который включает в себя все аспекты технологического развития, модернизации и диверсификации экономики, а самое главное – необходимый рост конкурентоспособности, при котором достигаются экологические и климатические цели», — отметил Смагулов.

По его словам, показателен также начавшийся в последние годы тренд модернизации уличного освещения.

«Сегодня половина уличных фонарей в Казахстане переведены на светодиодные. Ежегодная экономия лишь в данном сегменте составила более 2,3 миллиона долларов в год», — сказал эксперт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями