Популярные темы

Преданный благородной профессии: история карагандинского пожарного Каната Ешмаганбетова

Дата: 11 февраля 2022 в 17:45 Категория: Происшествия


Преданный благородной профессии: история карагандинского пожарного Каната Ешмаганбетова
Стоковые изображения от Depositphotos

Капитан гражданской защиты Канат Ешмаганбетов служит в органах гражданской защиты с 2013 года, начав службу в должности простого пожарного, Канат с самого начала своей карьеры показывал необходимые для пожарного-спасателя качества – решительность, отвагу, ответственность и разумную инициативность в чрезвычайных ситуациях.

Одним из последних ярких примеров его грамотной работы явился случай пожара, произошедший 30 ноября 2021 года.

Сообщение о пожаре поступило ночью. В Караганде по улице Алиханова произошло горение квартиры на первом этаже. Прибывшие на место пожарные обнаружили сильное задымление в подъезде. Еще в пути следования по имеющемуся опыту тушения пожаров в жилых массивах, Канат Ешмаганбетов распределил обязанности каждому отделению, следовавшему на пожар. Проникнув в подъезд, бойцы столкнулись с запертой квартирной дверью. Разборка и вскрытие двери заняли порядка трёх минут. Прихватив с собой необходимое снаряжение, Ешмаганбетов, в составе звена из трех человек, вошел в квартиру, где видимость была практически была нулевая. Очаг пожара был обнаружен в зальном помещении.

Далее Ешмаганбетовым, было принято решение двоих газодымозащитников направить на тушение, а сам принялся проводить разведку в остальных комнатах на наличие пострадавших. В спальне Канат обнаружил на кровати двоих людей без сознания. Благодаря хорошей физической подготовке заместитель начальника вынес пострадавших из квартиры, и до прибытия медицинской помощи провел действия по реанимированию: делая поочередно непрямой массаж сердца и принудительное вдувание свежего воздуха в лёгкие.

В результате продолжительных попыток спасения женщина начала проявлять признаки жизни, а мужчина продолжал оставаться в крайне тяжёлом состоянии. Прибывшая бригада экстренного реагирования Центра медицины катастроф госпитализировала спасенных в медучреждение.
Благодаря решительным и грамотным действиям заместителя начальника ПЧ-10 Каната Ешмаганбетова в очередной раз были спасены человеческие жизни.

Канат Ешмаганбетов родился в Караганде в 1990 году, воспитывает 2 детей. Преданный своему благородному делу Канат, сейчас являясь заместителем начальника пожарной части, прививает необходимые качества личному составу, показывая их на личном примере.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями