Популярные темы

Вам должно быть стыдно – Женис Касымбек о задержке строительства объектов

Дата: 11 февраля 2022 в 16:55


Вам должно быть стыдно – Женис Касымбек о задержке строительства объектов
Стоковые изображения от Depositphotos

— Ежегодный рост ввода жилья в последние годы составляет 25% к предыдущим показателям. Из-за того, что в этом году сокращен объем финансирования за счет бюджетных средств на строительство и выкуп арендного жилья, план ввода планируется в объем 708 тысяч квадратных метров – а это с ростом на 7% к уровню прошлого года. В прошлом году плановые показатели ввода жилья в эксплуатацию не были достигнуты в Приозерске, Шахтинске, Нуринском и Осакаровском районах – там не завершено строительство жилых домов, — напомнил Абзал Жайлыбаев. – Причиной тому были недостатки в работе управлений и акиматов. В их числе – судебные разбирательства, отставание от графика, удорожание стройматериалов. Поэтому среди планов на этот год – достроить недостроенное.

В 2022 году также планируют строить социально значимые объекты – среди таких объекты образования, здравоохранения, фельдшерско-акушерские пункты (объявлен конкурс на строительство четырех), ФОКи, стадион в Сатпаеве, хоккейные корты и бассейны в районах области. Продолжится строительство переходящих проектов.

Остановился Абзал Жайлыбаев и на основных проблемных вопросах сферы: при разработке типовых проектов, отметил, применяются стройматериалы, конструкции и оборудование, производимые не в Казахстане. Поэтому при реализации проекта, заключил спикер, нужно вносить изменения и заменять отсутствующие материалы. Также при привязке типовых проектов проектировщиками не рассматривается конструктивная часть здания – только фундамент и инженерные сети, и эти ошибки остаются без должного внимания и дублируются на другие подобные объекты. Это впоследствии приводит к нарушениям в сметной документации.

— Абзал Алипович, очень много нареканий по арендному жилью – Трилистник в Караганде, Шашубай в Актогае, жилье в Каражале и Жайреме, недостроенные ФОКи – жилье для многодетных семей... Почему не контролируете эти вопросы? – справедливо заметил Женис Касымбек после доклада подчиненного.

— Да, мы знаем об этих случаях, но материалы продолжают дорожать. Подрядчики же, в свою очередь, заинтересованы в качестве. Доходит до того, что акиматы бегают за подрядчиками и просят завершить в срок, — попытался пояснить Абзал Жайлыбаев.

— Вам должно быть стыдно, — сказал аким области коллегам районов и городов впоследствии. – За срыв сроков надо внести предложения по наказаниям. Самое горькое, что финансирование было выделено стопроцентное.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями