Популярные темы

В Караганде стартовал республиканский турнир по легкой атлетике памяти шахтера Яуды Мусагалиева

Дата: 11 февраля 2022 в 16:45 Категория: Новости спорта


В Караганде стартовал республиканский турнир по легкой атлетике памяти шахтера Яуды Мусагалиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Первенство будет проводиться два дня – 11 и 12 февраля в легкоатлетическом манеже имени К. Нуржанова. В соревнованиях принимают участие 163 молодых спортсмена 2005-2006 годов рождения из Караганды, Нур-Султана, Петропавловска, Кокшетау, Есиля, Темиртау, Абая, Сарани, Шахтинска и из села Саумалколь Северо-Казахстанской области. 

Спортсмены борются за победы в таких видах, как: прыжки в высоту и длину, толкание ядра, бег на 50, 300, 600, 1500, 3000 метров, бег на 50 метров с барьерами и эстафеты.

Старший тренер Карагандинской области по лёгкой атлетике, он же главный судья соревнований Андрей Агеев поделился впечатлениями от сегодняшнего открытия турнира:

«Этот турнир проводился в Карагандинской области уже более 50 раз. Он посвящён памяти погибших в регионе шахтёров, а назван в честь горняка, героя социалистического труда Яуды Мусагалиева. В этом году по итогам соревнования мы соберём команду Карагандинской области, которая потом выступит на Чемпионате Казахстана в Усть-Каменогорске. Победителей турнира ждут дипломы и медали памяти шахтёров, а за первое место полагается приз. Также есть денежное вознаграждение за установление новых рекордов. Почти каждый год рекорды побиваются, но некоторые, например рекорд Елены Гофман, не могут побить уже 20 лет. Может быть он будет обновлён на этом турнире», — поделился тренер.

В свое время на этом турнире соревновались будущие участники Олимпийских игр, такие как Анна Тарасова (Сидней 2000 год), Гарифа (Мухамедсадыкова) Куку (Сидней 2000 год), Вячеслав Муравьев (Пекин 2008 год, Лондон 2012 год), Ольга (Блудова) Сафронова (Лондон 2012 год, Рио-Де-Жанейро 2016 год), Александра (Кузина) Романова (Рио-Де-Жанейро 2016 год).

Организаторы соревнований — управление физической культуры и спорта Карагандинской области, КГКП «ОСДЮШОР легкой атлетики», Общественное объединение «Профсоюз угольщиков «Қорғау». 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями